Мобильные технологии – школам

Корпорация Intel продолжает реализацию программы "Мобильные технологии – школам", в рамках которой приступила к осуществлению следующего этапа. Продолжая реализацию данной инициативы, 14 школ г. Новосибирска получили каждая по компьютерному классу, укомплектованному современными специализированными мобильными устройствами - "Персональными мобильными компьютерами ученика" (Classmate PC) на базе технологий Intel. Таким образом, новосибирские учащиеся младших классов смогут приступить к освоению надежных и доступных мобильных цифровых устройств, позволяющих использовать передовые вычислительные и коммуникационные технологии непосредственно на школьных уроках и, тем самым, изменить отношение учеников к изучению информатики, изобразительного искусства, математики и других предметов, а педагогическому коллективу школы - творчески реализовать новые технологии обучения в рамках концепции современного образования "1 компьютер - 1 ученик".
Программа "Мобильные технологии – школам" осуществляется в странах СНГ в рамках глобальной инициативы Intel World Ahead и подразумевает безвозмездную передачу школам "Персональных мобильных компьютеров ученика". Всего в текущем году в рамках программы, рассчитанной на несколько лет, школам России, Украины и Казахстана будет передано 3300 подобных компьютеров, способствующих повышению уровня компьютерной грамотности школьников и развитию навыков использования современной компьютерной техники учителями в образовательном процессе. В дальнейшем программа охватит также и Азербайджан.
Российским школам в 2008 г. будет передано 2500 компьютеров (школам Украины – 500, Казахстана – 300 единиц техники). Мобильные устройства уже поступили в образовательные учреждения Нижнего Новгорода (11 школ получили 550 компьютеров) и Новосибирск (14 школ и 400 компьютеров), на очереди - Ярославль и другие города, школы из которых представили на рассмотрение организаторам программы наиболее интересные планы использования инновационной вычислительной техники.
Технические особенности устройства позволяют подключать к нему разнообразные стандартные периферийные устройства для расширения возможностей учащихся. Данное мобильное устройство может работать как на основе операционной системы Microsoft Windows, так и Mandriva/Metasys Linux, минимальные требования к сетевой инфраструктуре учебного класса или школы позволяют легко подключить устройство к локальной сети и Интернету по беспроводной технологии стандарта 802.11 b/g. Устройство обладает специальным антиударным покрытием корпуса, разработанного для ежедневного использования школьниками, оно простое в обращении, имеет небольшой вес (около 1, 3 кг) и внешним видом напоминает толстую тетрадь. В качестве дополнительного ПО устройство располагает пакетом специальных образовательных программ.
Программа Intel по передаче школам инновационных мобильных устройств тесно связана с другой широко распространенной корпоративной образовательной программой Intel "Обучение для будущего", целью которой является предоставление преподавателям практических навыков организации учебно-исследовательских проектов школьников с использованием современных ИТ. К концу 2007 года выпускниками всемирной благотворительной программы Intel "Обучение для будущего" стали более четырех миллионов учителей и студентов педагогических вузов из 40 стран мира, включая Россию, Украину и Азербайджан. Число российских слушателей уже превысило 500 тыс. (в Украине – 100 тыс., в Азербайджане, самом "молодом" регионе СНГ с точки зрения реализации программы – 1700 учителей). В рамках программы в различных регионах Российской Федерации от Калининграда до Петропавловска-Камчатского действуют более 100 обучающих площадок - в институтах повышения квалификации, педагогических вузах и колледжах, межшкольных методических и городских образовательных центрах, которые сотрудничают с более чем 300 международными, федеральными и региональными организациями, в том числе муниципальными образовательными учреждениями, управлениями и департаментами образования, фондами; при этом число партнеров программы постоянно растет.
Корпорация Intel намерена до 2010 г. включительно израсходовать более 1 миллиарда долларов на реализацию своей глобальной программы Intel World Ahead, направленной на обеспечение доступности самых современных технологий и расширение возможностей в области обучения для населения развивающихся стран во всем мире. Цель программы World Ahead — увеличить количество пользователей, имеющих свободный доступ к ПК и Интернету, на еще один миллиард человек во всем мире, а также обучить дополнительно 10 миллионов преподавателей использованию компьютерных технологий в учебном процессе, которые смогут передать свои знания еще одному миллиарду учащихся. В рамках своей программы Intel World Ahead корпорация Intel стремится к совершенствованию систем образования, здравоохранения, предпринимательства и государственных служб в развивающихся странах по всему миру за счет ускорения доступа к компьютерам, коммуникационным средствам, а также локализованному интернет-контенту.

©1997-2024 Компьютерная газета