Новая версия $100 ноутбука

Новая версия лэптопа за $100, получившего название XO, выглядит заметно более легкой и компактной, чем предыдущая. Новая машина, созданная в рамках проекта "Лэптоп для каждого ребенка", похожа, скорее, на электронную книгу и стоит даже дешевле, чем планировалось ранее, - всего $75. XO2 вдвое меньше своего предшественника, легче и потребляет меньше энергии. Основатель проекта Николас Негропонте продемонстрировал новинку на презентации в Массачусетском технологическом институте. Новые ХО2 станут доступны для детей в 2010 году.

Как сказал Негропонте, он надеется, что другие производители также будут использовать подобный дизайн. У ХО2 нет зеленой клавиатуры, которая заменена разделенным на две части сенсорным экраном. Это позволяет превращать устройство в лэптоп - с клавиатурой с одной стороны и экраном - с другой, или же использовать его как книгу. По задумке создателей, это позволит использовать один и тот же лэптоп детям разных возрастов. Изначально ХО2 будут продвигать на рынок как устройство для чтения электронных книг, способное хранить в памяти до 500 произведений. Выпуск ХО2 можно рассматривать как попытку создателей проекта "Лэптоп для каждого ребенка" вдохнуть новую жизнь в устройство.

Негропонте заявил о намерении продать 100 млн машин к 2008 году. До сих пор было реализовано только 600 тысяч экземпляров XO. Многие страны отказывались покупать устройство из-за того, что на нем не установлена оперативная система Windows. Однако в середине мая проект "Лэптоп для каждого ребенка" объявил о сделке с Microsoft, так что эта проблема, вероятно, будет решена. Ранее на $100 компьютерах была установлена бесплатная операционная система Linux.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета