Окно в завтрашний день вместе с Intel и Microsoft

Компании Intel и Microsoft совместно с Министерством образования Ростовской области и при поддержке Ассоциации компаний цифровых и информационных технологий юга России (АКЦИТ) реализуют инициативу, получившую название-призыв "Открой окно в завтрашний день". Программа мероприятий в рамках данной инициативы предусматривает проведение открытых уроков по информационным технологиям для школьников 7-11 классов из Ростова-на-Дону, Таганрога и Новочеркасска. Предполагается, что инициатива продлится до конца текущего учебного года и охватит 183 школы Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Каждый открытый урок представляет собой интерактивную презентацию, осуществляемую опытными специалистами Intel и Microsoft и затрагивающую широкий ряд вопросов: новейшие технологии, применяемые при производстве процессоров и программного обеспечения нынешнего поколения; использование лицензионных программных продуктов; возможности современного ПК на базе технологий Intel и Microsoft Vista; использование компьютера в образовательном процессе; развитие ИТ-рынка. Презентация сопровождается вопросами к аудитории, при этом правильные ответы поощряются сувенирами. После окончания презентации школьники имеют возможность поучаствовать в викторине, победитель которой награждается призом.

В открытых уроках также принимают участие преподаватели информатики, которые в живом диалоге с сотрудниками ведущих ИТ-компаний могут получить ответы на технические вопросы. Для 10 учителей информатики, принявших самое активное участие в проведении данных сессий вопросов и ответов, предустмотрены специальные призы – "наборы учителя" (мышка-презентер от Microsoft и книги по компьютерной тематике). По итогам всех сессий вопросов и ответов совместно с Министерством образования Ростовской области планируется выпуск методического пособия для учителей информатики средней школы.

Кроме того, всем учащимся школ, вовлеченных в программу, предложено принять участие в творческом конкурсе "Компьютерный мир в 2028 году" и написать сочинение или эссе в свободной форме о том, каким они видят развитие компьютерного мира через 20 лет – в 2028 году. В помощь для написания данного эссе школьники получают брошюры, в которых рассказывается об истории развития компьютеров, о современных технологиях и о том, как их можно использовать. 10 авторов лучших эссе получат призы и возможность заглянуть в завтрашний день – посетить офисы Microsoft и Intel в России, где смогут пообщаться с ведущими специалистами ИТ-индустрии. 10 школ, чьи учащиеся примут наиболее активное участие в творческом конкурсе, получат проекторы для использования в образовательном процессе.

©1997-2024 Компьютерная газета