Распространителей пиратского медиа контента не отключат от Сети

Европейские политики не согласились с предложением ограничить доступ пользователей файлообменных сетей к Интернету. Идея такого отлучения от сети заключается в ограничении пиратской активности в Интернете, нарушающей авторские права и лишающей распространителей аудио/видеопродукции и программного обеспечения части их прибыли. Инициаторы такого подхода рассчитывали, что угроза отключения от всемирной паутины умерит пыл особо активных клиентов файлообменных порталов и программ. Члены европейского парламента, в свою очередь, расценили эту меру как входящую в противоречие с гражданскими свободами и правами человека.

Радикальное предложение изначально было включено в доклад, который был представлен на рассмотрение Европарламента. По итогам его обсуждения в документ была внесена соответствующая поправка, отводящая угрозу "сетевой изоляции" от интернет-пользователей. Представители музыкальной индустрии уже высказали замечание о том, что внесенная поправка не соответствует тексту всего доклада. Они также заявили, что намерены более подробно обсудить проблему пиратства с представителями Европейского парламента. Решение европейских парламентариев не носит обязательного характера и оставляет возможность правительствам стран-участниц ЕС самостоятельно определять свою политику в этой области.

Особенно решительно по отношению к нарушителям авторских прав настроены во Франции. В ноябре 2007 года там были обнародованы планы обязать интернет-провайдеров отслеживать незаконную деятельность в сети. Дальше информация о тех, кто активно обменивается музыкой и фильмами - вместо того, чтобы тратить на них свои деньги - должна поступать в компетентные государственные органы, которые и принимают соответствующие меры. Аналогичные планы были и у британского правительства, однако телекоммуникационные компании отказались выступать в роли надсмотрщиков.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета