Новая "Галактика" Рунета

Корпорация Intel объявила о создании в русскоязычной части Интернета интерактивной социальной сети, представляющей собой объединение сообщества ценителей современных мобильных технологий, вниманию которых предложен информационно-развлекательный портал Centrino Galaxy (www.intel.ru/galaxy), и сообщества IТ-специалистов, использующих передовые IТ в своей ежедневной профессиональной деятельности и получивших доступ к контенту портала IT Galaxy.

По данным аналитических исследований Universal McCann, на сегодняшний день в глобальной сети активны 170 млн блоггеров (340 млн пользователей регулярно читают блоги), 330 млн интернет-посетителей смотрят онлайновое видео, 125 млн загружают подкасты, а общее количество web-сайтов к 2010 г. превысит астрономическую цифру в 200 миллионов. Как отмечает Российский интернет-форум, за последние 5 лет количество российских пользователей глобальной сети увеличилось в три раза и достигло около 35 млн человек.

Количество украинских пользователей Интернета, по данным Sputnikmedia, растет не менее высокими темпами – около 74% в год, и уже превысило уровень 7,7 млн уникальных пользователей в месяц. При этом, по оценкам Universal McCann в регионе ЕМЕА, если Франция занимает на рынке социальных сервисов лидирующие позиции в области блоггинга, Великобритания – в сфере производства и загрузки подкастов, у испанских интернет-серферов самой популярной услугой Web 2.0 стало онлайновое видео, то именно российские пользователи Интернета являются наиболее активными приверженцами социальных интерактивных сетей и сообществ (Social Networking).

В том числе, именно поэтому компания Intel приняла решение реализовать широкомасштабный онлайновый проект в русскоязычной части Интернета, что явилось первой подобной инициативой компании в странах СНГ. При создании интерактивной социальной сети ее организаторы использовали наиболее популярные инструменты Web 2.0, что превратило порталы сообщества в единую площадку для самовыражения и общения творчески активных людей, предполагая как реальное, так и виртуальное применение их талантов, знаний и творческого потенциала.

Приятным сюрпризом для участников данной социальной сети станет наличие бонусной системы, которая позволяет накапливать "баллы" за активное участие в жизни сообществ и затем "конвертировать" их в призы. Самые активные и творческие посетители портала Centrino Galaxy смогут побороться в качестве суперприза за 5 поездок на двоих в город будущего Сингапур, а 3 наиболее деятельных IТ-специалистов - участников портала IT Galaxy ждет поездка на завод Intel в Ирландию. Также посетители смогут принять участие в розыгрыше оригинальных призов, среди которых сувениры, аксессуары для мобильных устройств, персональные коммуникаторы, MP3-плейеры, процессоры Intel Core 2 Duo, ноутбуки на базе процессорной технологии Intel Centrino.

Созданный инициаторами ресурс Centrino Galaxy предназначен для самой широкой аудитории и располагает разнообразными возможностями для представления последних новинок в области мобильных технологий. Портал Centrino Galaxy состоит из нескольких ключевых сегментов: онлайновой игры "Галактика Centrino", представляющей собой космическую стратегию; авторского блога, отражающего актуальные темы нашего цифрового будущего; раздела новостей интернет-сообщества i_future, расположенного на популярном ресурсе LifeJournal; интернет-передачи "Быстрый доступ" и интерактивного реалити-шоу "Чипмен спешит на помощь"; раздела конкурсов.

Не обойдены вниманием и профессионалы в сфере IТ. Для них в рамках новой интерактивной социальной сети организован портал IT Galaxy – полнофункциональная платформа для онлайнового общения специалистов, аккумулирующая контент от инженеров Intel в форме тематических публикаций. В состав портала IT Galaxy вошли несколько ключевых разделов, в том числе "Мобильный офис" (в нем собрана информация об использовании современных мобильных технологий для организации работы практически в любом месте), "Серверная комната" (представлены основы для организации IТ-инфраструктуры предприятия), "Бизнес ПК" (подробные сведения о применении процессорной технологии Intel vPro), "Аллея славы HPC" (все о высокопроизводительных вычислениях и их внедрении в России и мире).

Участники сообщества IT Galaxy так же, как посетители портала Centrino Galaxy, смогут накапливать виртуальные "баллы" для последующей их "конвертации" в ценные призы. Кроме того, посетители секции IT Galaxy смогут участвовать в интерактивных профессиональных конкурсах на IТ-тематику, с помощью которых можно проверить свои знания в области современных информационных технологий.

©1997-2024 Компьютерная газета