"Центр Банковских Технологий" и Softline объявляют о партнерстве

В рамках концепции развития и применения информационных технологий в банковской системе Республики Беларусь на 2007-2010 г.г. УП "Центр Банковских Технологий" и Softline подписали соглашение о партнерстве. В рамках соглашения УП "Центр Банковских Технологий" и Softline будут реализовывать совместный проект по развитию дистрибуции лицензионного программного обеспечения в Республике Беларусь, а также сервисных и сопутствующих образовательных и консалтинговых услуг, что будет способствовать стабильной деятельности банковского сектора Беларуси.

Республиканское унитарное предприятие "Центр Банковских Технологий" Национального банка Республики Беларусь создано в 1997 году. Согласно уставу основным предметом деятельности Центра является развитие информационных технологий в денежно-кредитной системе республики, в том числе, автоматизация деятельности Национального банка Республики Беларусь, его учреждений и предприятий. Результатом сотрудничества УП "Центр Банковских Технологий" и Softline должно стать повышение качества и увеличение количества услуг, предоставляемых клиентам банковской системы, обеспечение доступных качественных услуг независимо от территориальной принадлежности клиентов, а также повышение эффективности функционирования и потенциала развития банковской системы.

В будущем планируется внедрение в банковский сектор общесистемного программного обеспечения на основе продуктов компании Microsoft, которое обеспечит надежное функционирование IT-системы банков Республики Беларусь. Будет организован специализированный центр технической поддержки для банков республики по предлагаемым к реализации программным продуктам и решениям, таким как Microsoft Exchange Server, Systems Management Server, Windows Server, BizTalk Server и многим другим. В 2008 году "Центр банковских технологий" планирует разработать проекты стандартов в области применения информационных технологий в банковской системе Республики Беларусь, а именно "Банковские технологии.

Управление рисками в сфере информационных технологий" и "Банковские технологии. Внутренний контроль и аудит информационных систем". В рамках соглашения предусматривается повышение квалификации сотрудников отделов автоматизации банков, их обучение на сертифицированных курсах производителей программных продуктов Symantec, Citrix, ThinPrint, Microsoft; повышение компьютерной грамотности сотрудников различных подразделений, а также руководителей банков; организация, разработка программ и проведение обучения на пользовательских курсах.

©1997-2024 Компьютерная газета