Провайдера обвинили в дискриминации

Американские потребители и группа юристов обвинили Comcast, второго по величине интернет-провайдера США, в фильтрации интернет-трафика и дискриминации пользователей, использующих файлообменные сети. Авторы жалоб потребовали от Федеральной комиссии по связи США (FCC) оштрафовать компанию на $195 тыс. за каждого абонента, чьи права были нарушены. Отдельную жалобу в FCC подала также компания Vuze, которая распространяет видеофайлы при помощи файлообменной технологии BitTorrent.

Она попросила чиновников разъяснить, как далеко простираются права провайдеров по контролю трафика. Comcast не впервые обвиняют в противодействии обмену файлами. В октябре прошлого года Associated Press опубликовало результаты своего расследования, подтверждавшие факт вмешательства провайдера в файлообмен. Сам провайдер утверждает, что не блокирует обмен файлами, но отмечает, что вмешивается в трафик, чтобы улучшить условия предоставления доступа для большей части своих пользователей.

В Comcast подчеркивают, что их деятельность соответствует требованиям FCC. Файлообменные сети являются одним из самых распространенных способов распространения пиратских копий произведений, защищенных авторским правом. Тем не менее, в последние несколько лет все чаще появляются видеопорталы, распространяющие легальные файлы при помощи таких технологий.

Associated Press

©1997-2024 Компьютерная газета