Microsoft представляет технологию Silverlight 1.0

Корпорация Microsoft выпустила технологию Silverlight 1.0 для Интернета, которая является программным модулем, совместимым с различными Интернет-браузерами и платформами и предоставляющим пользователям многофункциональный интерфейс. Кроме этого, Microsoft совместно с компанией Novell, поставщиком решений для электронного бизнеса, готовит к запуску проект поддержки технологии Silverlight для операционной системы Linux. Данный проект получил название Moonlight и был основан на Open Source-платформе mono-project.com.

Технология Silverlight существенно сокращает затраты на разработку и развертывание и предлагает расширенные возможности передачи звука и видео, а также воспроизведения с помощью передовых технологий Windows Media. Microsoft впервые представила новый пользовательский интерфейс Silverlight на американских порталах «Entertainment Tonight», HSN и World Wrestling Entertainment. Также компания Microsoft начала реализацию партнерской инициативы Silverlight, которая предназначена для привлечения поставщиков решений, сетей доставки контента, поставщиков программного обеспечения и дизайнерских агентств.

Интернет-порталы Entertainment Tonight, HSN и World Wrestling Entertainment, а также несколько Интернет-проектов Microsoft, включая Halo 3, Tafiti.com и Podium ’08 – лишь некоторые компании, которые уже демонстрируют технологии Silverlight. Entertainment Tonight – ведущий информационно-развлекательный журнал – выбрал интерактивные дизайнерские агентства REZN8 и IdentityMine для разработки законченных мини-сайтов с доменами ETOnline.com и TheInsiderOnline.com, которые будут посвящены церемонии Emmy Award. Это первый этап долгосрочного проекта Entertainment Tonight по созданию сайтов на основе Silverlight, которые будут освещать самые значимые события.

©1997-2024 Компьютерная газета