Энергосберегающие внешние накопители

Компания Kanguru Solutions сообщила о выпуске новой серии внешних накопителей на жестких дисках. Новинки, подключаемые к персональным компьютерам посредством высокоскоростного интерфейса USB 2.0 с пропускной способностью 480 Мбит/с, являются энергоэффективными решениями и способны в зависимости от интенсивности использования функционировать в трех различных режимах, отличающихся уровнем потребления электроэнергии.

Как отметил производитель, накопитель Eco Drive, емкость которого составляет от 80 до 750 Гб, поставляется в комплекте с программным обеспечением, которое позволяет настраивать работу в энергосберегающих режимах, при подключении устройств к компьютерам под управлением операционных систем Windows 2000, XP и Vista.
Что же касается непосредственно режимов, которые могут обеспечивать до 75% экономии энергопотребления по сравнению с аналогичными решениями, то они таковы: режим Idle - в нем накопитель автоматически уменьшает энергопотребление до 80% после простоя на протяжении трех секунд.

Режим Standby - обеспечивает после трех минут простоя снижение потребляемой мощности до уровня 10-20% от стандартного рабочего значения; режим Power Down - позволяет еще более уменьшать энергопотребление - до 5-10% от стандартного - и активизируется уже после пяти минут простоя жесткого диска. Остается добавить, что представленные компанией Kanguru Solutions уже поступили в продажу, а их стоимость в вариантах емкостью 80 и 750 Гб составит, соответсвенно, $100 и $350.

Techworld, Kanguru Solutions

©1997-2024 Компьютерная газета