Компания Epson празднует 50-летний юбилей шрифта Helvetica

В 2007 году шрифт Helvetica отмечает свой 50-летний юбилей. Helvetica был создан в 1957 году в Швейцарии и с тех пор используется для огромного числа различных дизайнерских задач. Области его применения – от вывески нью-йоркского метро до знакомого миллионам людей знака "EXIT" – свидетельствуют о том значительном следе, который благодаря своей универсальности шрифт Helvetica оставил в истории дизайна.

Дизайнерские объединения Blanka и Candy, пригласив порядка 50 ведущих художников и дизайнеров, поставили перед ними необычную задачу. Каждый художник должен был создать изображение, иллюстрирующее одну из исторических вех за время существования Helvetica, включая такие разнородные события как высадка на Луне и первый английский нудистский пляж. Эти изображения – все они, конечно, включают надпись сделанную Helvetica, стали основой выставки к 50-летнему юбилею шрифта.

Каждая из работ была распечатана в ограниченном количестве – 50 экземпляров. Все произведения этого ограниченного выпуска были созданы с помощью принтера Epson Stylus Pro 7800, использующего чернила UltraChrome K3. Выставка, посвященная 50-летию шрифта Helvetica, открывается в Лондонском Музее Дизайна 19 июля и продлится до 31 августа 2007 года.

©1997-2024 Компьютерная газета