Древний Рим воссоздали в виртуальном пространстве

Группа ученых разработала трехмерную цифровую анимационную модель Древнего Рима. На создание симулятора под названием Rome Reborn ("Возрожденный Рим") ушло 10 лет. В проекте Института высоких технологий в гуманитарных наук при Университете Вирджинии принимали участие археологи, архитекторы и другие специалисты, как из американских университетов, так и из других стран - Италии, Германии и Великобритании. В основу модели положен гигантский макет Plastico di Roma Antica из Музея римской цивилизации в вечном городе. С него были отсканированы 7000 зданий. В модели Рим изображен таким, каким он, вероятно, был в 320 году нашей эры, когда его население, как считают специалисты, достигло миллиона человек.

В то время Римом правил император Константин, который официально принял в Римской империи христианство и начал строить вторую столицу в городе Византии (в его честь этот город был надолго переименован в Константинополь; сейчас он называется Стамбул). Кроме того, многие здания и сооружения воссозданы и изнутри, в том числе Колизей, Сенат и базилика императора Максенция. Создатели отмечают, что могут провести людей по подвалам Колизея и показать им подъемники, на которых поднимали животных из подземных клеток на арену для травли. Помимо музейного макета специалисты привлекли множество других источников - данные лазерного сканирования нынешнего Рима, древние карты и каталоги зданий, в которых подробно описаны квартиры, частные дома, гостиницы, склады, пекарни и даже публичные дома.

Кроме того, при создании изображений учитывались рекомендации целой группы археологов: они объясняли, как выглядели здания и статуи в те времена, когда они еще не потемнели от загрязнения атмосферы и других причин. По мысли создателей, модель будет наглядным пособием для изучающих историю Древнего Рима и, кроме того, ее могут внедрить в популярный виртуальный мир Second Life. Переговоры с владельцем Second Life компанией Linden Labs, по некоторым сведениям, уже начались. Частично модель со временем будет демонстрироваться туристам перед посещением Колизея, Форума и других достопримечательностей Рима.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета