Google недостаточно заботится о личных данных

По мнению правозащитников из организации Privacy International, Google предлагает своим пользователям самые худшие условия конфиденциальности среди подобных компаний. Авторы доклада, в котором интернет-компании классифицированы в зависимости от условий конфиденциальности, утверждают, что Google относится к охране частной информации "враждебно". Privacy International считает, что среди всех интернет-компаний, соглашения о конфиденциальности которых недостаточно охраняют права пользователя, Google - самая худшая. В ответ на это заявление представители Google сказали, что авторы отчета ошибаются, и что компания прилагает все усилия к охране личных данных своих пользователей.

Доклад был написан по результатам исследования 20 интернет-компаний в течение шести месяцев. Правозащитники изучили и сравнили условия хранения частной информации, которую необходимо предоставлять для пользования услугами этих компаний. Ни одна из фирм не получила наивысшей оценки. Такие сайты как Yahoo!, AOL, Facebook и Hi5 представляют, по мнению Privacy International "существенную опасность" для хранения личных данных. У Microsoft авторы доклада выявили "серьезные просчеты" в этой области. Сайты BBC.com, eBay и Last.fm, как сказано в докладе, "знакомы с опасностями хранения частной информации, но нуждаются в улучшениях".

По мнению авторов документа, они поставили Google на последнее место потому, что компания собирает огромное количество данных о своих пользователях и их деятельности, в ее соглашении о конфиденциальности много недочетов, а на жалобы компания отвечает недостаточно оперативно и качественно. Несмотря на то, что многие компании разделяют с Google некоторые из этих отрицательных элементов, ни одна из них не может претендовать на статус всеобъемлющей угрозы конфиденциальности.

В ответном заявлении интернет-компании было заявлено, что Google признает, что доверие пользователей жизненно важно для деловой практики и компания настойчиво защищает конфиденциальность данных пользователей. Privacy International собирается опубликовать более подробный доклад в сентябре, после тщательных консультаций с компаниями, упомянутыми в нынешнем отчете.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета