Передача энергии без проводов

Американским ученым удалось успешно протестировать устройство, позволяющее передавать энергию без проводов. Специалисты Массачусетского технологического института сумели заставить гореть лампу накаливания, находящуюся на расстоянии 2 метров от источника энергии. Теоретические обоснования возможности беспроводной передачи электроэнергии были подготовлены еще в прошлом году, однако продемонстрировать это на практике удалось впервые.

Профессор Джон Пендри из лондонского Имперского колледжа полагает, что подобное изобретение вполне могло быть сделано и 10, и 20 лет тому назад. В то же время он считает, что решающую роль сыграло появление в последнее время огромного количества переносных устройств, нуждающихся в постоянной подпитке энергией. Экспериментальное устройство состоит из двух катушек диаметром 60 см с медным проводом, передатчика, подключенного к источнику энергии, и приемника, к которому подсоединена лампа накаливания. Лампа продолжала гореть, даже когда между ней и катушками находились деревянные или металлические предметы, а также электронные устройства. Эффективность передачи энергии при этом составляла около 40%.

В устройстве, которое получило название WiTricity, используется феномен резонанса электромагнитных волн низкой частоты - в данном случае, 10 МГц. Передача электроэнергии без проводов уже давно привлекает ученых. Родившийся в XIX веке сербский физик и инженер Никола Тесла выдвинул теорию возможности передачи не только радиоволн, но и электроэнергии на большие расстояния. В начале XX века он начал строительство в Нью-Йорке лаборатории Wardenclyffe - это была башня высотой примерно 60 метров со стальной шахтой, опущенной на 40 метров в землю. Башню венчал металлический купол диаметром около 20 метров. Однако спонсоры впоследствии отказались от дальнейшего финансирования проекта и эксперимент не был завершен.

Кроме того, существовали попытки передачи энергии при помощи лазерного луча. Однако в этом случае между предметами не должно быть никаких физических препятствий - что делает эту теорию не применимой в домашних условиях. Как отметил руководитель группы ученых, работающих над изобретением, теперь основной задачей является уменьшение размеров прототипа, увеличение расстояния, на которое передается электроэнергия, и улучшение коэффициента эффективности передачи.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета