Apple обновила линейку ноутбуков MacBook Pro

Apple представила обновленную линейку ноутбуков MacBook Pro, в которой повышена производительность центрального процессора и графической карты, а также увеличен максимальный объем памяти. Новые системы могу похвастаться вычислительными процессорами с частотой вплоть до 2.4 GHz и оперативной памятью, объем которой теперь может достигать 4 Гб. Кроме того, обновленные MacBook Pro являются первыми ноутбуками Apple, оснащенными новейшими чипсетами Intel Santa Rosa, которые и позволили сделать Apple столь масштабные изменения в линейке.

Также стоит отметить, что версии новинок с 15" дисплеями наконец избавились от ртути, применяемой в процессе производства ноутбуков. Напомним, что в целях борьбы с загрязнением окружающей среды глава компании Стив Джобс заявил о планах по использованию подобных дисплеев еще в мае. Также примечательно, что так называемые LED-дисплеи увеличивают время работы батареи в пределах от 30 минут до часа. Тем не менее, дисплеи с диагональю 17" по-прежнему используют CCFL-технологию.

Все обновленные MacBook Pros оснащены приводами 8x SuperDrives, встроенными iSight-камерами, поддержкой сети Gigabit Ethernet, 802.11n; расширением для карт ExpressCard/34; Bluetooth 2.0+EDR; портами USB 2.0, FireWire и FireWire 400 и клавиатурой с подсветкой. Кроме того, имеется поддержка Apple Remote, инфракрасного порта и DVI-коннектора, позволяющего подключать к ноутбукам 30" экраны. Ноутбуки поступят в продажу с операционной системой Mac OS X v10.4.9 и полным комплектом программных приложений iLife, в который входят Safari, Mail, iCal, iChat AV, Front Row и Photo Booth. Стоимость ноутбука с 15" экраном в базовой конфигурации, подразумевающей 2.2 GHz процессор, 128 Mб VRAM ОЗУ и жесткий диск на 120 Гб, составит $1999. Модель с 17" дисплеем, процессором 2.4 GHz и жестким диском на 160 Гб будет стоить около $2799.

MacCentral

©1997-2024 Компьютерная газета