Aladdin совместно с Oracle проводит серию семинаров

Компания Aladdin, совместно с представительством Oracle СНГ провели технологический семинар «Приложения Oracle и смарт-карт решения Aladdin», состоявшийся в рамках серии мероприятий посвященных интеграции продуктов. Основной темой мероприятия, ориентированного на специалистов в области ИТ и информационной безопасности, стала российская специфика обеспечения защиты данных, хранимых и обрабатываемых в бизнес-приложениях Oracle, а также защищенного доступа к ним с использованием двухфакторной аутентификации, реализуемой с помощью смарт-карт и USB-ключей eToken.

Важность представляемых решений с точки зрения Oracle, а также стратегию компании в области информационной безопасности в России представил Д.А. Шепелявый, руководитель по продуктам безопасности Oracle СНГ. В рамках доклада г-на Шепелявого была представлена концепция «Защищенное предприятие», в основе которой лежит идея интегрированной безопасности, т.е. защиты сетевой инфраструктуры и данных на всех уровнях от программного обеспечения промежуточного слоя до баз данных и BI-приложений. Одной из важнейших тем, актуальной для всех без исключения участников мероприятия, стал вопрос соответствия продуктов Oracle требованиям российского законодательства, в частности Закона о персональных данных (ПД).

В ходе семинара были подробно рассмотрены сценарии обеспечения выполнения продуктами Oracle таких требований ФЗ, как недопустимость объединения баз данных, созданных для разных целей, конфиденциальность, аудит доступа к ним, а также возможность ознакомления субъекта со своими персональными данными. Докладчиками Aladdin особый акцент был сделан на решении задач аутентификации и управления доступом к информационным ресурсам, что предполагает администрирование учётных данных, использование службы каталогов, а также аудит и контроль в соответствии с требованиями ИБ.

Показывая возможности усиления безопасности доступа к приложениям Oracle, рассматривались такие аспекты как: интеграция с PKI, организация безопасной работы в Интернет, проверка подлинности пользователя, а также преимущества мобильного доступа к защищенным информационным ресурсам c использованием комбинированного устройства eToken NG-OTP. Представленные в ходе семинара решения сопровождались примерами успешных внедрений из практики Oracle и Aladdin в различных отраслевых организациях. Особое внимание было уделено интеграции решений от производителей сертифицированной криптографии с продуктами Aladdin и Oracle Advanced Security Option.

По этой теме выступил партнер Aladdin – компания "Цифровые технологии" в лице А. В.Трифонова, директора по исследованиям и развитию. Кроме того, докладчики освещали вопросы построения комплексных систем безопасности хранилищ данных с использованием таких решений Oracle как Database Vault, Audit Vault, Advanced Security. Мероприятие посетили 25 представителей отраслевых коммерческих и государственных структур. Дальнейшие мероприятия Aladdin и Oracle запланированы на летние месяцы.

©1997-2024 Компьютерная газета