В Португалии запущена солнечная электростанция

В Португалии введена в строй электростанция, работающая на энергии солнца, которую местные специалисты называют крупнейшей в мире. Ряды вырабатывающих электроэнергию солнечных панелей занимают площадь около 60 га в самой солнечной европейской долине на юге Португалии. Эксперты утверждают, что станция может производить достаточно энергии для снабжения 8 тысяч жилищ.

Введение в эксплуатацию установки должно помочь Португалии снизить зависимость от импорта топлива и сократить выбросы в атмосферу парниковых газов, которые способствуют глобальному потеплению. 11-мегаваттная станция состоит из 52 тысяч фотогальванических модулей, которые будут суммарно производить до 20 гигаватт/часов электроэнергии в год. Для сравнения, сжигание ископаемого топлива для производства такого же объема энергии привело бы к выбросу 30 тысяч тонн парниковых газов на протяжении года.

Станцию спроектировала фирма PowerLight, которая отвечает также за ее эксплуатацию и профилактику. Как отмечают ее специалисты, проекту обеспечен успех, потому что солнечного света в Португалии много, технология испытана, а правительство его поддерживает. Португалия планирует в ближайшие пять лет инвестировать $10 млрд в проекты по использованию альтернативных источников энергии, в том числе установки, работающие на свете солнца, силе ветра и морских волн. Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш рассчитывает, что к 2010 году 45% потребляемой в стране энергии будет поступать из возобновляемых источников.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета