Число атакованных хакерами ПК возросло на 30%

По данным компании Symantec, занимающейся компьютерной безопасностью, более 6 миллионов компьютеров во всем мире на сегодняшний день инфицированы хакерами. Количество компьютеров, атакованных хакерами за последний год увеличилось на 30%. Владельцы взломанных компьютеров, как правило, не догадываются, что стали жертвами злоумышленников. Примечательно, что треть всех атак на компьютерные сети в 2006 году исходила с территории США.

Возрастание количества зараженных компьютеров связано с увеличением количества пользователей в Китае и Испании. Технологии становятся все более доступными, но пользователи компьютеров и интернет-провайдеры зачастую не имеют времени для того, чтобы понять, как работает система безопасности и попадаются на удочку хакеров. Количество серверов, с которых осуществляется контроль за компьютерными сетями, уменьшилось на четверть. Количество же контролируемых хакерами компьютеров неизменно возрастает. По данным специалистов Symantec, уменьшение количества хакерских серверов свидетельствует о том, что их владельцы объединяют ресурсы, создавая тем самым централизованную систему для дальнейших атак.

Как отметил Альфред Хьюгер, вице-президент подразделения по безопасности компании Symantec, интернет-преступники все время совершенствуют методы взлома и заражения компьютеров. Одним из излюбленным способов хакеров становится прием, когда рассылаются программы, блокирующие сайты конкурентов. Эта система очень хорошо организована и продолжает совершенствоваться.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета