Флэш-накопитель SanDisk для ноутбуков

Компания SanDisk выпустила 32 Гб твердотельный винчестер для производителей ноутбуков. Произошло это спустя всего неделю после появления слухов о намерении Apple начать производство суб-ноутбуков на основе аналогичных накопителей. Стоит отметить, что парой месяцев ранее SanDisk уже представляла аналогичный флэш-диск формата 1,8", предназначенный для применения в портативных мультимедийных проигрывателях.

2,5" накопитель SanDisk SATA 5000, как это понятно из его названия, обладает интерфейсом Serial ATA и обеспечивает скорость чтения данных до 67 Мб/с, что позволяет производить загрузку операционной системы Windows Vista Enterprise Еdition за 30 с (для примера - загрузка этой ОС в аналогичной системе на базе обычного жесткого диска занимает около 48 с). Производителем отмечается и энергоэффективность выпущенного решения - новый флэш-накопитель потребляет 0,9 Вт, в отличие от 1,9 Вт дисковых аналогов.

Твердотельный винчестер SanDisk SATA 5000 обойдется потенциальным покупателям в $350, и то, как отмечает производитель, при условии поставок в массовых партиях. Эта более чем вдвое превосходит стоимость стандартного 2,5" жесткого диска на 160 Гб со скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту и интерфейсом SATA.

The Register

©1997-2024 Компьютерная газета