Лаборатория по восстановлению данных Ontrack

21 февраля 2007 года состоялся день открытых дверей в лаборатории по восстановлению данных компании Ontrack. День открытых дверей собрал в стенах лаборатории Ontrack экспертов ИТ-рынка, вниманию которых были представлены самые последние технологии в области восстановления данных. Топ-менеджеры и технические сотрудники компании рассказали о новейшем оборудовании, использующемся в лаборатории Ontrack.

Впервые была показана так называемая «чистая комната» (clean room). В ней используются технологии, позволяющие создавать необходимые стерильные условия при работе с открытым жестким диском. Требуемый класс чистоты – 100. Благодаря использованию этого специального оборудования увеличивается не только вероятность восстановления данных, но также улучшается работоспособность жесткого диска. Работа над открытым диском в несоответствующих условиях сокращает его работоспособность со 100 тыс. до 10 тыс. разов в зависимости от модели и марки носителя.

Также большой интерес у экспертов вызвал другой точный прибор - оптический микроскоп, выводящий картинку исследуемого объекта на специальный монитор. В своей работе инженеры Ontrack используют как стандартное, так и специально разработанное ПО. Усилия Ontrack по разработке наиболее совершенных методик и технологий по восстановлению утерянной информации с различных носителей привели к созданию сервиса Ontrack Remote Data Recovery: с помощью специальных решений (многие из которых запатентованы Ontrack) инженеры проводят полный цикл работ по восстановлению данных дистанционно, используя любой компьютер заказчика, подключенный к Интернет.

©1997-2024 Компьютерная газета