«1С:Предприятие 8» для «Уфимского комбината хлебопродуктов»

ОАО «Уфимский комбинат хлебопродуктов» и Центр программирования и информатики «Колос-С» сообщают об успешном завершении ключевого этапа внедрения «1С:Управления производственным предприятием 8». Перевод учета из прежней системы в «1С:Управление производственным предприятием 8» проводился поэтапно, что позволило комбинату управлять среднемесячной стоимостью внедрения в зависимости от финансовых возможностей. Запуск каждой подсистемы оформлялся как отдельный проект.

Исполнитель готовил и согласовывал с заказчиком описание внедряемого блока, обязанности и возможности пользователей, осуществлялся перенос справочной и аналитической информации. Обучение сотрудников проходило на их рабочих местах, что существенно ускорило освоение нового программного продукта пользователями, большинство из которых не имели навыков работы в «1С:Предприятии». Внедрение подсистемы считалось законченным только после самостоятельного получения итоговой месячной отчетности. В течение года на комбинате в промышленной эксплуатации находились обе учетные системы. Для исключения двойного ввода первичных документов был создан оригинальный модуль синхронизации информации.

В настоящее время на комбинате успешно работают подсистемы «Бухгалтерский учет», «Управление Производством», «Управление запасами», «Управление закупками», «Управление продажами», «Переработка давальческого сырья», «Управление розничной торговлей», «Учет денежных средств», «Спецификации», «Сертификации номенклатуры», «Поступление зернового и незернового сырья». Общее количество автоматизированных рабочих мест – 40. К работе в единой системе приступили сотрудники четырех складских хозяйств, трех лабораторий, производственного участка комбикормового завода, планового отдела, служб сбыта и снабжения, магазина розничной торговли, бухгалтерии, финансового отела и др.

В ходе внедрения «1С:Управление производственным предприятием 8» было адаптировано к потребностям заказчика. Типовая конфигурация была дополнена подсистемой «Поступление зернового и незернового сырья», разработанной специалистами ЦПИ «Колос-С» и учитывающей специфику предприятий, которые занимаются заготовкой и переработкой зерна, производством муки, крупы, комбикормов. Автоматизировано взвешивание автомобилей с зерном при помощи весового терминала. Подсистема обеспечивает формирование всех регламентированных Государственной Хлебной инспекцией отраслевых документов и отчетов. Работа пользователей организована с использованием, заложенного в «1С:Предприятие 8», механизма бизнес-процессов.

©1997-2024 Компьютерная газета