Google провела глубокий анализ жестких дисков

Компания Google опубликовала результаты широкомасштабного исследования жестких дисков, проводимого на протяжении нескольких лет силами собственных специалистов. Как отметили авторы работы, их исследование значительно обширнее других, включая испытания свыше 3000 дисков серверного класса. Они утверждают, что исследование проводилось не менее пяти лет над дисками разных производителей и разной емкости.

Одним из основных заключений, которые были сделаны по итогам анализа полученных данных, стало то, что не была отмечена устойчивая зависимость между повышенным уровнем отказов и высокой температурой дисков или высокой интенсивностью их использования. Такая корреляция многократно подчеркивалась предыдущими исследованиями, однако не была подтверждена. Хотя полученные данные не позволяют заключить, что такой корреляции нет, они надежно свидетельствуют в пользу того, что в среде профессионально управляемого вычислительного центра на надежность дисков сильнее влияют другие факторы.

Как обнаружили исследователи, жесткие диски в большинсве своем страдают от "детской смертности", при которой только что установленный жесткий диск, даже после периода тренировки, больше подвержен влиянию температуры и других условий. После шести месяцев эксплуатации зависимость уровня отказов от температуры остается относительно стабильной в течение примерно трех лет, после чего начинает повышаться. Более того, при пониженных температурах (около 20° С) уровень отказов оказывается выше, а перелом этой тенденции наступает только при очень высоких температурах.

Исследование Google также затронуло алгоритмы упреждающего анализа SMART и обнаружило, что они не могут служить моделью будущего поведения дисков. Зато обычные процедуры, такие как контроль ошибок и тесты перемещения, надежно указывают на приближающийся выход диска из строя.

PC Magazine

©1997-2024 Компьютерная газета