Xerox сообщает финансовые итоги четвертого квартала 2006 года

Корпорация Xerox объявила о доходах на акцию за четвертый квартал 2006 года в размере 22 цента на акцию, что включает стоимость реорганизации в размере 16 центов на акцию. Это отличается от дохода четвертого квартала 2005 года в 27 центов на акцию, включавшего стоимость реорганизации 5 центов. За вычетом стоимости реорганизации, скорректированные доходы компании Xerox составили 38 центов на акцию, что на 19% больше, чем скорректированные доходы в размере 32 цента на акцию в четвертом квартале 2005 года.

Общий оборот, составивший в четвертом квартале $4,4 миллиарда, вырос на 3%. Доходы от продаж услуг и расходных материалов и финансирования кредитных операций, на долю которых приходится около 70% общего оборота Xerox, увеличились на 5%. Это во многом стало возможным благодаря повышению на 7% объема продаж сервиса и расходных материалов для цифровых систем. На общий оборот и доходы от продажи сервисных услуг и расходных материалов благотворное влияние оказал доход в 3% курсовой разницы.

Около 37% общего оборота Xerox сейчас приходится на полноцветное оборудование, что на 3% больше, чем в четвертом квартале 2005 года. Количество страниц, отпечатанных на полноцветных системах Xerox, выросло за четвертый квартал на 36%. Доля полноцветных отпечатков сейчас составляет 10% от общего количества отпечатанных страниц, что на два пункта больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Оборот от продаж оборудования в четвертом квартале снизился на 1%, несмотря на преимущество в разнице курсов валют в три пункта. Однако, значительный рост числа заказов на установку ключевого для Xerox оборудования будет способствовать росту доходов компании от продаж сервисных услуг и расходных материалов в будущем. Инвестиции Xerox в инновации позволили компании запустить в 2006 году 14 новых продуктов, которые получили 208 отраслевых наград. В этом году компания планирует более чем двукратное увеличение количества новых продуктов по сравнению с предыдущим годом. Около двух третьих продаж всего оборудования Xerox приходится на долю продукции, запущенной на рынок на протяжении последних двух лет.

Коммерческим типографиям и отраслям с большим документооборотом Xerox предлагает высокоскоростные цифровые печатные машины промышленного класса и услуги, обеспечивающие как печать по требованию, так и персонализированную печать. Общий оборот этого направления бизнеса увеличился на 3% в четвертом квартале, учитывая доход в 4% от разницы курсов валют. Количество установок монохромных систем промышленного класса сократилось на 6%, что было лишь частично компенсировано ростом установок систем средней производительности. Количество установок полноцветного оборудования промышленного класса увеличилось на 40%, что отражает повышение спроса на Xerox iGen3 и остающийся высоким интерес к системам DocuColor 5000, а также к многофункциональной системе DocuColor 240/250.

В офисном сегменте Xerox поставляет технологии обработки документов и услуги рабочим группам любой численности. Общий оборот по данному направлению вырос на 1% в четвертом квартале с учетом дохода в 3% курсовой разницы. Число заказов на установку монохромных офисных систем увеличилось на 13% в связи с ростом на 13% установок таких настольных устройств, как WorkCentre 4150, и увеличением на 11% количества установок многофункциональных продуктов средней производительности.

В сегменте полноцветных офисных систем количество установок многофункциональных устройств выросло на 39% благодаря стабильно высокому спросу на полноцветные системы семейства WorkCentre. В ноябре компания выпустила еще три продукта для малого бизнеса, включая Phaser 6110, самый доступный настольный цветной лазерный принтер. Xerox планирует запуск еще нескольких цветных офисных систем в следующем месяце. Компания продолжает показывать высокие результаты на развивающихся рынках. Общий оборот в этом регионе вырос на 8%.

Валовая прибыль составила в четвертом квартале 41,1%, практически не изменившись по сравнению с четвертым кварталом 2005 года. Торговые, административные и общие издержки составили 23,3% от оборота, то есть снизились в сравнении с тем же периодом прошлого года на 1,3%. Это самый низкий уровень данного показателя за более чем 15 лет.
В четвертом квартале размер денежного капитала Xerox достиг $720 миллионов, а объем наличных средств и краткосрочных инвестиций за весь 2006 год составил $1,5 миллиарда.

В четвертом квартале компания Xerox завершила сделку по приобретению за $54 миллиона компании XMPie, ведущего поставщика программного обеспечения для проведения персонализированных, мультимедийных маркетинговых кампаний. В рамках программы по выкупу своих акций на сумму $2 миллиарда, начатой в октябре 2005 года, Компания на данный момент выкупила около 100 миллионов акций Xerox на сумму $1,5 миллиарда. Компания Xerox ожидает, что в первом квартале 2007 года доходы на акцию составят 21-23 цента.

Результаты 2006 года:
Чистый доход в размере $1,2 миллиарда.
Доход на акцию в $1,22 по сравнению с доходом в 94 цента в 2005 году
Доходы на одну акцию с учетом поправок в размере $1,05 при росте 17% по сравнению с доходами на одну акцию с учетом поправок в 90 центов за акцию в 2005 году.
Общий оборот – $15,9 миллиарда, увеличение на $194 миллиона или 1% по сравнению с 2005 годом.
Размер денежного капитала - $1,6 миллиарда.
Баланс наличных средств и краткосрочных инвестиций к концу года составил $1,5 миллиарда.

©1997-2024 Компьютерная газета