Новости партнеров фирмы "1С"

Поселковая администрация и финансовое управление Комсомольского района Хабаровского края приступили к работе в системе «1С:Бюджет муниципального образования». Внедрение программного продукта и обучение специалистов провел центр компетенции по бюджетному учету фирмы «1С» - консультационно-внедренческий центр «СПК» (г. Комсомольск-на-Амуре). Комсомольский район Хабаровского края относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, и занимает право и левобережье реки Амур. На его территории в 41 сельском поселении проживает 27 тыс. человек.

В 2005 и 2006-ом году произошло значительное расширение спектра вопросов, решаемых на местном уровне. В связи с увеличением полномочий администраций сельских поселений вырос объем информации и отчетности, которую они должны предоставлять в Финансовое управление района, учет стал сложнее. Поэтому администрация Комсомольского района приняла решение об автоматизации работы финансовых управлений с помощью программы «1С:Бюджет муниципального образования».

Работы по внедрению программного продукта начались в августе 2006 года. В качестве подрядчика был привлечен центр компетенции по бюджетному учету фирмы «1С» - компания «СПК» (г. Комсомольск-на-Амуре). Проект осложнялся географическими особенностями Комсомольского района. Муниципальные образования, в которых необходимо было провести автоматизацию администраций, разбросаны по территории, занимающей 25 тысяч квадратных километров. С некоторыми из них доступно только водное сообщение по реке Амур в летнее время. С двумя поселениями нет ни стационарной, ни сотовой телефонной связи.

Сначала консультанты и инженеры «СПК» выезжали в сельские поселения для установки программного обеспечения. Обучение бухгалтеров и финансистов работе в «1С:Бюджет муниципального образования» проводилось на курсах, организованных в учебном классе «СПК». Специалисты поселковых администраций учились работать с собственной базой данных, которую потом увозили с собой. В октябре был проведен семинар, который собрал финансистов всех муниципальных образований Комсомольского района для окончательной проработки последовательности действий при планировании и исполнении бюджета. В настоящее время взаимодействие осуществляется по специально разработанному договору на дистанционное сопровождение.

Еженедельно в «СПК» проводится День Комсомольского района. Специалисты поселений могут связаться с Консультационным отделом по телефону или приехать в Комсомольск-на-Амуре и получить консультацию на месте, установить бесплатные обновления. Многие привозят с собой базу данных и компьютеры инженеру–системщику. На данный момент «1С:Бюджет муниципального образования» внедрен в администрациях 21 сельского поселения, а также в Финансовом управлении Комсомольского района. Автоматизировано 28 рабочих мест. В программу занесена вся первичная информация. С января 2007 года все пользователи приступили к работе с новым программным обеспечением.

©1997-2024 Компьютерная газета