В рамках Форума "Технологии безопасности" состоялся семинар

Семинар "Противодействие промышленному шпионажу силами службы безопасности предприятия", организованный Учебным центром "Информзащита", состоялся в рамках XII Международного Форума "Технологии безопасности" и собрал более 200 руководителей и специалистов в области информационной и экономической безопасности. На семинаре выступили эксперты отрасли, специалисты компаний InfoWatch, "Борлас Секьюрити Системз", Учебного центра "Информзащита" и др.

Обсуждались актуальные вопросы: как предотвратить нарушения политики безопасности предприятия, выявить недобросовестную конкуренцию и промышленный шпионаж; какие технические средства применяются и как расследовать подобные инциденты; как реализовать режим коммерческой тайны и организовать конфиденциальное делопроизводство на предприятии и др.

Участники семинара пришли к выводу, что раздробленность подразделений безопасности, нехватка специалистов, высокая стоимость решений, услуг и квалифицированных кадров препятствуют успешному функционированию службы безопасности предприятия. Конструктивно изменить сложившуюся ситуацию может оптимизация структуры службы безопасности, оценка реальности угроз, консалтинг и аудит, повышение осведомленности персонала по вопросам обеспечения безопасности и т.д.

©1997-2024 Компьютерная газета