Антивирус Касперского Mobile - уже в продаже

"Лаборатория Касперского" сообщает о выходе продукта
для защиты мобильных телефонов (смартфонов), оснащенных операционной системой Symbian и Windows Mobile. Антивирус Касперского Mobile является полнофункциональным решением по комплексной безопасности смартфона, призванным защитить мобильное устройство от вредоносных программ и нежелательных SMS/MMS-рассылок.

Антивирус КасперскогоR Mobile обеспечивает антивирусную безопасность смартфонов на базе операционной системы Symbian и Windows Mobile за счет объединения постоянной антивирусной защиты и сканирования по запросу и защищает мобильное устройство от спама, поступающего в виде
SMS/MMS-сообщений, посредством занесения нежелательных номеров в черный список. Контроль над вирусными угрозами в реальном времени
осуществляется как над беспроводными соединениями, так и над
EMS/MMS-сообщениями, а также данными, полученными в результате
синхронизации с ПК.

При этом предоставляется возможность гибкого управления настройками Антивируса Касперского Mobile, просмотра текущего состояния антивирусной защиты, а также журнала событий, где фиксируются действия программы. Функция обновления антивирусных баз данных, встроенная в Антивирус КасперскогоR Mobile, позволяет защититься от самых последних вредоносных программ. При этом обновление может производиться автоматически при помощи специального планировщика либо по требованию. Загрузка обновлений базы осуществляется по протоколам WAP или HTTP с серверов "Лаборатории Касперского".

Основным отличием, свойственным новому поколению систем защиты
мобильных телефонов, является значительное расширение функциональной части программы, предлагающей пользователю гораздо более полный набор инструментов для обработки проверяемых объектов и защиты от электронных угроз. Антивирус КасперскогоR Mobile предоставляет ряд недоступных ранее возможностей, включая функции сканирования отдельных объектов (файлов, папок) и изолирования зараженных объектов в специальном карантинном хранилище, что позволяет избежать уничтожения важной информации. Помимо этого, эффективность антивирусной защиты выросла за счет внедрения функции распаковки и проверки содержимого sis-файлов, зачастую используемых авторами вирусов в качестве носителей вредоносного кода.

Также, Антивирус КасперскогоR Mobile характеризуется возросшим
по сравнению с предшественником быстродействием, достигнутым за счет
оптимизации антивирусного ядра решения. Пользователи смартфонов по достоинству оценят инновационную для мобильных решений антиспам-составляющую Антивируса КасперскогоR Mobile, получившую название Анти-Спам и позволяющую оградить владельца телефона от массовых рекламных рассылок, распространяемых по каналам SMS/MMS. Анти-Спам имеет три предустановленных режима работы, дифференцированных по степени детализации фильтрации: "включен", "только списки" и "выключен".

В режиме "включен" Анти-Спам выполняет фильтрацию входящих сообщений при помощи "черного" и "белого" списков, составляемых в соответствии с удобной процедурой, приведенной далее. При получении сообщения с номера телефона, не занесенного ни в один из списков, Анти-Спам выведет на экран предупреждение для пользователя и предложит ему заблокировать либо разрешить получение сообщения, а также включить телефонный номер в "белый" или "черный" список.

Таким образом, в ходе использования функции Анти-Спам пользователь создает индивидуальный SMS/MMS-фильтр, обеспечивающий получение только необходимых ему сообщений. Во втором режиме работы фукции Анти-Спам, "только списки", система выполняет фильтрацию входящих сообщений только на основе данных, содержащихся в "белом" и "черном" списке. Получение сообщений с номеров, не включенных ни в один из списков, разрешается без запроса пользователя. Наконец, при переводе функции Анти-Спам в положение "выключен", фильтрация входящих сообщений не выполняется.

Продукт устанавливается на смартфоны, работающие под управлением
операционных систем Symbian версий 6.x, 7.x, 8.x - Series 60, 80 или UIQ или Windows Mobile 2003 (for Smartphones, Phone Edition) и 5.0.

©1997-2024 Компьютерная газета