Самые популярные пароли и логины

Согласно исследованиям специалистов Инженерной школы Джеймса Кларка при Университете Мэрилэнда, хакерские атаки в Глобальной сети осуществляются каждые 39 секунд, и самым часто употребляемым для взлома паролем является "1234". Звания самого популярного логина, используемого хакерами при попытках взлома, удостоился "root".
Примечательно, что логин "root" и пароль "1234" остаются самой распространенной комбинацией для большинства пользователей, не считая тех, кто вообще не знает, как сменить пароль.

Другие распространенные "догадки" хакеров включают пароли наподобие "12345", "1", "123" и так далее, а также "password", "passwd" и "test". Самыми популярными логинами являются "admin", "administrator", "user", "oracle", "mysql" и "info". В целях безопасности пользователям настоятельно рекомендуется не пользоваться ни одним из подобных логинов и паролей.

Кроме самых распространенных паролей и логинов исследователи также назвали основные причины, которые побуждают хакеров к противозаконным действиям: это стремление получить доступ к личной информации пользователей, наподобие номеров банковских счетов или кредитных карт.

TG Daily

©1997-2024 Компьютерная газета