Над Интернетом нависла угроза бот-сетей

Винт Серф, являющийся одним из прародителей современного Интернета высказался о серьезной угрозе, нависшей на всемирной паутиной. По его словам, Интернету всерьез угрожает широкое распространение бот-сетей, состоящей из взломанных компьютеров, которые удаленно управляются злоумышленниками и используются для распространения вредоносных программ, спама, а также организации атак типа "отказ в доступе". Серф, который в настоящее время работает в Google, предупредил, что они могут подорвать будущее Интернета – сравнив их распространение с пандемией.

Бот-сети становятся более компактными, скрытыми и осторожными, между тем объемы спама растут. По оценкам Серфа, четверть всех ПК, которые теперь подключены к Интернету (около 150 млн) могут быть заражены. С подобными высказываниями соглашаются и эксперты в области безопасности, подтверждающие серьезность ситуации. В качестве же примера приводится обнаруженная в конце минувшего года бот-сеть, называемая Spam Thru, которая не только избегает обнаружения при помощи встроенных средств безопасности и имеет собственную антивирусную защиту, оберегая себя от других бот-сетей, но и работает в десять раз продуктивнее большинства из них.

Всплеск трафика, вызванный Spam Thru в конце 2006 года может быть всего лишь проверкой возможностей сети, и существует вероятность появления еще более продвинутых бот-сетей, способных вызвать более плачевные последствия.

Silicon.com

©1997-2024 Компьютерная газета