Public.Ru приняла участие в заседании круглого стола

31 января в Госдуме состоялся круглый стол "Библиотеки сегодня: деятельность, проблемы, перспективы". Основные проблемы библиотек в современной России озвучил в своем выступлении генеральный директор Российской Государственной Библиотеки им. В.И. Ленина Виктор Васильевич Федоров. Наиболее актуально для библиотек стоят вопросы финансирования и технического обеспечения. Особенно это касается библиотек городского и районного масштаба. Отдельно В.В. Федоров выделил блок проблем, касающихся законодательства в области библиотечного дела.

Несовершенство существующего законодательства было отмечено и в выступлении представителя Интернет-библиотеки СМИ Public.Ru Алины Меркуловой, которая обратила внимание присутствующих на круг проблем, касающихся отношений с правообладателями электронного контента. С принятием Госдумой изменений к закону об авторских и смежных правах в июле 2004 года электронные библиотеки потеряли «правовую ориентацию»: такого явления как «электронные библиотеки» закон об авторском праве вообще не предусматривает. Тему несовершенства законодательства в области авторских прав поддержали в своих выступлениях и представители таких электронных архивов, как lib.aldebaran.ru, www.litportal.ru, www.library.ru и другие.

Бурное обсуждение присутствующих представителей традиционных библиотек вызвали также последние поправки к закону о библиотечном деле относительно комплектования фондов. В нем приняли участие коллеги из Российской Национальный библиотеки, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, библиотеки-мемориального центра «Дом Н.В. Гоголя» и другие.

Многие из озвученных проблем для представителей ЛДПР, инициировавшей заседание круглого стола, оказались неизвестны. По итогам встречи было решено составить совместную резолюцию о поправках в существующее законодательство для обсуждения на заседании в Госдуме, а также направить письмо в Правительство РФ.

©1997-2024 Компьютерная газета