Компании ИТ-безопасности поддержат выпуск Windows Vista

Корпорация Microsoft анонсировала решение о предоставлении ведущими компаниями в сфере ИТ-безопасности новых продуктов для домашних пользователей и малого бизнеса к 30 января – дате выхода операционной системы Windows Vista в розничную продажу по всему миру. Ряд независимых разработчиков ПО также подтвердили намерение предоставить к выходу новой ОС широкий спектр инновационных приложений и услуг, благодаря которым работа в online-режиме для домашних пользователей станет безопаснее.

В процессе разработки Windows Vista Microsoft тесно сотрудничала с компаниями-партнерами, специализирующимися на продуктах по безопасности. Взаимодействие с ними осуществлялось в виде предоставления ресурсов технической помощи, доступа к лабораториям по тестированию приложений и проверке их на совместимость, а так же в участии представителей Microsoft в тренингах для разработчиков и программах сертификации. В результате такого сотрудничества партнеры Microsoft смогут предложить широкий выбор эффективных решений и продуктов, обеспечивающих безопасную работу с ОС Windows Vista буквально с первых минут.

ОС Windows Vista разрабатывалась таким образом, чтобы обеспечить надежную защиту от уже известных, а также появляющихся угроз. Работа над ОС началась с применения процесса Security Development Lifecycle, включающего в себя дополнительное обучение разработчиков, моделирование и тестирование. Данный процесс помогает минимизировать ошибки по безопасности в исходном коде операционной системы. Новые встроенные функции информационной защиты, такие как Windows Defender, User Account Control, Parental Controls, улучшенный Windows Firewall, а так же Protected Mode и Phishing Filter в новом браузере Windows Internet Explorer 7 обеспечивают дополнительные уровни защиты.

Путем надстройки партнерских решений по безопасности поверх платформы Windows Vista обеспечивается заключительный уровень защиты. Предложения по безопасности со стороны партнеров должны выйти 30 января 2007 года и включать в себя ряд антивирусов, антишпионское ПО и программы для безопасной работы на ПК всех членов семьи.

Microsoft

©1997-2024 Компьютерная газета