Rustm.net: Интернет-энциклопедия текстиля

Интернет-компания SPBNET спроектировала и реализовала специализированный портал для профессионалов отрасли легкой промышленности. Инициатором и заказчиком проекта выступило издательство журналов «Рынок легкой промышленности» и «Технический текстиль». Информационную основу ресурса составляют материалы четырех отраслевых изданий, однако проект не является просто их online-версией. Архитектура ресурса проектировалась исходя из интересов и информационных потребностей целевой группы с расчетом последующего преобразования проекта в деловой клуб для профессионального сообщества.

В настоящий момент на портале с использованием AJAX реализована сложная система поиска и сортировки информации по рубрикам, датам, персоналиям, статьям и торговым маркам, а также создан закрытый раздел с дополнительными сервисами только для подписчиков. На следующем этапе развития проекта редакция планирует расширение коммуникативных возможностей для участников.

Система управления проектом создана на платформе для разработки веб-приложений Sapphire Framework. Sapphire СMF является собственным продуктом компании SPBNET и позволяет разрабатывать системы управления самого разного уровня сложности, работать с базами данных и осуществлять стыковку со сторонними программами. Созданные на основе Sapphire Framework системы управления установлены на сайтах клиентов SPBNET, в их числе Евросиб, Аконит, Jacob Delafon, и многих других.

В настоящее время проект находится на стадии информационного наполнения. Редакция уже в ближайшее время планирует появление адресной рассылки анонсов новостей и публикаций, а также обсуждение материалов в диалоговом режиме.

©1997-2024 Компьютерная газета