Cisco борется с Apple за торговую марку iPhone

Один из крупнейших производителей электроники компания Cisco подала в суд на Apple, обвиняя ее в незаконном использовании торговой марки iPhone. Новое устройство - это комбинация широкоэкранного iPod, мобильного телефона, 2-мегапикселной фотокамеры и интернет-коммуникатора с 8 Гб памяти. У него нет ни одной кнопки - все операции выполняются при помощи чувствительного к прикосновениям дисплея.

Однако права на использование торговой марки iPhone еще с 2000 года принадлежат Cisco, которая приобрела их вместе с компанией Infogear Technology. Последняя продавала электронные устройства под таким названием в течение нескольких лет. Cisco сообщает, что она до последнего момента надеялась договориться с Apple об использовании названия iPhone. "Cisco добросовестно начала переговоры с Apple, поскольку эта компания неоднократно просила разрешения на использование принадлежащей Cisco торговой марки iPhone, - сказал вице-президент Cisco Марк Чандлер. - Новый телефон Apple конечно очень хорош, но они не должны использовать нашу торговую марку без разрешения".

Одно из подразделений Cisco - компания Lynksys - уже несколько месяцев производит собственные телефоны под названием iPhone. Эти устройства тоже способны подключаться к интернету. В свою очередь, Apple заинтересована в названии iPhone, поскольку оно удачно сочетается с рядом ее других торговых марок - mp3-плейерами iPod и музыкальным интернет-магазином iTunes.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета