Взломана база данных американского вуза

Хакеры взломали компьютерную систему Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, получив доступ к базе данных студентов, выпускников и сотрудников высшего учебного заведения США. В электронном архиве вуза находятся персональные сведения на 800 тысяч человек, которые когда-либо там учились или работали. При этом, как отметили официальные представители университета, преступники получили доступ к пяти процентам записей, а это около 3200 человек.

Хакеры работали с базой данных с октября 2005 по 21 ноября 2006 года, когда техническая служба обнаружила подозрительные запросы, которые обрабатывает компьютерная система. При этом, только часть файлов электронного архива, в которых содержатся данные студентов и сотрудников, включала также и номера карточек социального страхования. Только объединив эти сведения можно осуществлять некоторые финансовые операции. Неизвестные хакеры обнаружили и смогли взломать всего лишь несколько документов с подобной информацией, а администрация вуза уже предупредила всех, кто может пострадать от этих действий.

Хакерскую атаку на Калифорнийский университет уже называют одной из крупнейших в истории американской образовательной системы. Причем от действия злоумышленников пострадали не только студенты и служащие вуза, но и сотрудники администрации президента США, которые использовали техническую базу университета для исследовательских целей.

©1997-2024 Компьютерная газета