Новый одноканальный видеосервер Smartec

АРМО-Системы представила новый сетевой одноканальный видеосервер STS-IPT160 торговой марки Smartec. Этот видеосервер передает потоковое видео со скоростью 25 к/с и разрешением 720×576 пикс. по LAN/ WAN сетям с пропускной способностью от 1 Мбит/с. Для перевода аналогового сигнала в цифровой формат, сжатия и передачи цифрового видео по сети в режиме on-line, этот видеосервер оснащен процессором, использующим алгоритм сжатия MPEG4-ASP, поддерживает QoS и мультикастинг.

Детектор движения и порты для подключения внешних охранных устройств позволяют оператору гибко настраивать варианты реакции STS-IPT160 на тревожные события. При этом видеосервер имеет два порта RJ-45, RS-485/422/232 и комплектуется русифицированным ПО для записи и просмотра видео от 16 видеосерверов и/или IP-камер Smartec.

Новый одноканальный видеосервер Smartec позволяет одновременно передавать "живое" видео по LAN и WAN-сетям, подключаясь к ним через два порта Ethernet 10/100Base-T. В зависимости от установленных параметров качества изображения, STS-IPT160 может передавать потоковое видео по сети с пропускной способностью от 28 кбит/с до 3 Мбит/с. Для эффективного распределения трафика в сети видеосервер поддерживает сетевой механизм QoS, который резервирует часть пропускной способности канала под потоковое видео. Помимо этого, видеосервер позволяет задавать приоритеты таких параметров, как качество, трафик, скорость и др.

Малогабаритный одноканальный видеосервер удобно настраивается через интерфейсы встроенного веб-сервера и позволяет просматривать цифровое видео по сети. При этом настраивать STS-IPT160 может только пользователь с правами администратора. В частности, он может изменять с удаленного компьютера сетевые настройки видеосервера и подключенных к нему устройств, настраивать реакцию STS-IPT160 на тревожные события, изменять параметры обработки и передачи изображения. Остальные пользователи могут только изменять настройки просмотра, а также просматривать видео в режиме on-line.

Для подключения STS-IPT160 к сетевой системе видеонаблюдения, необходимо воспользоваться соответствующими разъемами, расположенными на его корпусе. Аналоговую видеокамеру можно подключить к видеосерверу через композитный видеовход. Если это поворотная видеокамера, то приемник телеметрии соединяется с одним из портов: RS-485, RS-422 или RS-232. Подключение видеосервера к LAN- и WAN-сетям осуществляется через сетевые порты 10/100BaseT Ethernet (RJ-45).

Достоверность передаваемых по сети видеоизображений обеспечивается реализованной в видеосервере STS-IPT160 технологией Digital time code, которая вводит в видеопоток "водяные знаки", позволяющие по истечении времени определить точную дату и время получения кадра. Кроме того, использование "водяных" знаков сильно затрудняет подделку передаваемых по сети кадров с одноканального видеосервера на компьютер.

Для работы в составе охранной системы видеоконтроля одноканальный видеосервер Smartec оснащен детектором движения и двумя входами для подключения внешних охранных датчиков. К двум тревожным выходам STS-IPT160 можно подключить внешний источник освещения, сирену или другое устройство, автоматически активирующееся при поступлении тревожного сигнала или срабатывании детектора движения. При срабатывании одного из датчиков или детектора движения видеосервер отсылает пред- и посттревожные кадры на указанный сервер и/или включает внешние исполнительные устройства.

©1997-2024 Компьютерная газета