Sun запускает проект Big Mashup

Корпорация Sun Microsystems сообщила о начале акции Big Mashup - онлайн-эксперимента, имеющего своей целью продемонстрировать, как быстро меняется мир развлечений и новостей по мере того, как размываются границы между публикой и артистами, зрителями и ведущими, фанатами и продюсерами. С помощью интернет-технологий музыка и кино, СМИ и блоги, артисты и их аудитории могут объединяться и смешиваться друг с другом на онлайн-площадках.

На ресурсе Big Mashup будут предложены документальные ролики с участием идеологов мира информации и развлечений, блоги для обсуждения влияния изменений, вносимых в нашу жизнь Интернетом, Snapp Radio - комбинированное приложение онлайн-музыки и фото, разработанное исследовательским подразделением Sun Labs и использующее музыкальный контент от Last.fm и RadioParadisе в сопровождении графических изображений от Flickr.

Одним из ключевых компонентов Big Mashup является музыкальное приложение на базе Web 2.0 под названием Snapp Radio. В нем используются онлайн-трансляции Last.fm или Radio Paradise в сочетании с фотоизображениями Flickr, которые ассоциируются с ключевыми словами или с эмоционально окрашенными метками, соответствующими тому или иному музыкальному произведению. На сайте будут также представлены ссылки на другие ресурсы с онлайн-развлечениями нового поколения.

Sun считает, что мир находится на пороге новой эпохи - эпохи Участия. Исчезновение преград для доступа в сеть, снижение цен на компьютерную технику, практически универсальные возможности интернет-соединений ведут к новому витку развития сети. От блогов до технологии Java, от SMS-сообщений до Web-сервисов - люди объединяются для того, чтобы менять мир вокруг, создавать новые проекты, новые социальные услуги, делать новые открытия.

Этот рост сетевой индустрии обусловлен взаимодействием и сотрудничеством между различными сообществами, объединенными посредством технологий и движимыми общими целями. Sun полагает также, что взаимодействие и сотрудничество в эпоху Участия будут стимулировать развитие инноваций, которые в свою очередь будут способствовать прогрессу и преуспеванию всех участников нового сообщества по всему миру.

©1997-2024 Компьютерная газета