Квазар-Микро объявляет о завершении консалтингового проекта

Компания "Квазар-Микро" объявляет о завершении консалтингового проекта по совершенствованию системы внутреннего контроля в области информационных технологий для ОАО "Миттал Стил Кривой Рог". В результате выполнения проекта в компании проведены существенные изменения в структуре и процессах ИТ-блока. Проведенные изменения направлены на повышение качества предоставления внутренних ИТ-услуг и обеспечение безопасности работы с информационными системами компании в соответствии с требованиями закона Sarbanes-Oxley (SOX).

Одним из ключевых элементов систем внутреннего контроля является контрольная среда в области информационных технологий. Такая среда должна исключить возможность умышленного или неумышленного искажения финансовой информации, обрабатываемой используемыми в компании информационными системами.

При этом, для многих компаний в Украине и России построение контрольной среды, соответствующей международным требованиям, является достаточно сложным проектом, предполагающим проведение существенных изменений в деятельности компании. Решение подобной задачи невозможно без привлечения консультанта, обладающего комплексными знаниями международных требований к контрольной среде, доступом к лучшей мировой практике организации ИТ-процессов, а также имеющего опыт сопровождения проектов совершенствования процессов крупных компаний.

Проект в "Миттал Стил Кривой Рог" стартовал в начале лета 2006 года и включал в себя весь цикл работ по формированию требований к контрольной среде в области ИТ, анализу и проектированию процессов, разработке необходимой регламентирующей документации и внедрению изменений в компании. На первом этапе проекта, совместно с представителями корпоративного центра "Миттал Стил" были определены требования к перспективной контрольной среде предприятия и перечень политик и процедур, формирующих ее основу.

В рамках второго этапа рабочая группа "Миттал Стил Кривой Рог", совместно с консультантами "Квазар-Микро", провела работы по анализу и проектированию перспективных процессов и процедур в области ИТ. В частности, были оптимизированы процессы, связанные с управление жизненным циклом ИС, управлением физическим и логическим доступом к ИС, управлением изменениями в ИС, управлением мощностями, проблемами и инцидентами и т.д.

Уже на начальном этапе в проект были вовлечены менеджеры ОАО "Миттал Стил Кривой Рог", которые приняли непосредственное участие в разработке перспективных процессов и взяли на себя ответственность за дальнейшее внедрение разработанных регламентов и процедур, а также за мониторинг их исполнения, что повысило эффективность реализации проекта.

При выполнении второго этапа проекта была создана регламентирующая документация, формализующая перспективные процессы компании в области ИТ. Всего было разработано более 20 новых процедур, а также планы внедрения наиболее проблемных процедур, включающие весь комплекс мероприятий, необходимых для внедрения изменений и построения эффективной контрольной среды. В настоящий момент разработанные процедуры успешно внедряются в операционную деятельность компании.

©1997-2024 Компьютерная газета