Недельный отчет Panda Software о вирусах и вторжениях

На этой неделе, в отчете PandaLabs мы рассмотрим троянов Banker.FLO и TnegA.A, а также червя IrcBot.AIV и хакерскую утилиту WKSSVC. Banker.FLO - это троян, наблюдающий за открытием веб-страниц нескольких интернет-банков: Banco do Brasil, Bradesco, Itau и Santander Banespa. Троян записывает клавиши, нажимаемые пользователем при входе на эти сайты. Тем самым он получает имена пользователей и пароли, которые отправляются создателю вредоносного кода по электронной почте.

Banker.FLO не способен распространяться автоматически и в распространении полагается на злоумышленника. Обычно он распространяется через флоппи-диски, пиринговые сети, электронные сообщения, скачиваемые из Интернета файлы и т.д. Этого трояна трудно обнаружить, поскольку он не выводит никаких сообщений, выдающих его присутствие.

Другой троян в отчете - TnegA.A. Этот бэкдор-троян подключается к серверу для обеспечения удаленного доступа злоумышленнику к зараженным компьютерам, нарушая конфиденциальность и мешая нормальной работе с компьютером. Этот вредоносный код мешает пользователям открывать определенные веб-страницы, в частности, принадлежащие антивирусным компаниям, также он блокирует работу определенных утилит мониторинга и конфигурации, например редактора реестра Windows.

Для распространения TnegA.A требуется вмешательство человека. Как типично для этого вида вредоносного ПО, он способен распространяться вместе с рядом носителей, включая компакт-диски, скачиваемые из Интернета-файлы и каналы IRC. IrcBot.AIV обладает свойствами бэкдора, поскольку подключается к IRC для получения удаленных команд и выполнения их на зараженном компьютере. Для заражения других систем, этот червь устанавливает на зараженный компьютер собственный FTP-сервер.

IrcBot.AIV использует два метода распространения. Или он создает свои копии в общих сетевых ресурсах, к которым у него есть доступ. Или же он может распространяться через Интернет, используя уязвимости LSASS, RPC DCOM, и UPnP. По этой причине, пользователям рекомендуется скачать заплатки безопасности для исправления этих уязвимостей с сайта Microsoft. Завершает сегодняшний отчет вредоносный код WKSSVC, основанный на уязвимости в файле WKSSVC.DLL на компьютерах с операционными системами Windows XP/2000.

Если компьютер уязвим к WKSSVC, хакеры смогут удаленно запускать на нем любой код. Для исправления этой уязвимости, рекомендуется скачать и установить заплатку, включенную в бюллетень Microsoft MS06-070. Это обнолвнение можно бесплатно скачать здесь .

©1997-2024 Компьютерная газета