Windows Vista на подходе

Корпорация Microsoft сообщила о том, что новая операционная система появится в свободной продаже для частных лиц в конце января 2007 года. Для корпоративных же покупателей Vista будет доступна уже с 30 ноября. Среди новых элементов операционной системы - улучшенный интерфейс, новые возможности поиска и усиленная безопасность.
Microsoft не выпускал обновлений оперативной системы для PC c 2001 года. У Vista будет шесть версий - две для домашних компьютеров, три для офисных и одна - для развивающихся стран.

По словам представителей компании, цена оперативной системы будет в пределах от $100 до $399. Начало продаж в конце января, однако, означает, что Microsoft пропускает рождественские праздники. Чтобы как-то выйти из положения, Microsoft предлагает тем, кто купит компьютер сейчас, со старой Windows XP, купоны на бесплатную или со скидкой версию Vista.

По оценкам корпорации Microsoft, в новом финансовом году новая операционная система может послужить толчком к увеличению на 10% и больше продаж программного обеспечения для компьютеров с Windows. Vista была в разработке более пяти лет. Microsoft уже распространил информацию о том, какими характеристиками должен обладать компьютер, чтобы на него можно было установить новую операционную систему. Многие производители компьютеров снабжают свою продукцию надписью Vista-ready.

©1997-2024 Компьютерная газета