1С:Предприятие 8.0 на "Первомайскхиммаше"

Специалисты компании "Черноземье ИНТЕКО" (г. Воронеж) завершили проект автоматизации управления и учета в ОАО "Первомайскхиммаш" (Тамбовская область.) На 42 рабочих местах идет промышленная эксплуатация комплексной информационной системы, построенной на базе "1С:Управления производственным предприятием 8.0". Решение охватило все ключевые процессы крупного предприятия, позволило повысить эффективность планирования и управления производством нефтепромыслового оборудования.

Аналитики компании "Черноземье ИНТЕКО" провели комплексное обследование бизнес-процессов завода и разработали технический проект информационной системы, детально учитывающий специфику управления на предприятии. Внедрение "1С:Управления производственным предприятием 8.0" было выполнено в три этапа и длилось семь месяцев. В результате на заводе "Первомайскхиммаш" автоматизированы:

* процессы планирования, технической подготовки и управления производством;
* бюджетирование;
* управление закупками;
* управление продажами;
* управление движением денежных средств;
* бухгалтерский и налоговый учет;
* расчет заработной платы и управление персоналом.

В промышленную эксплуатацию запущено 42 рабочих места. К работе в "1С:Управлении производственным предприятием 8.0" приступили сотрудники технического и производственного отдела, службы маркетинга, отдела материального обеспечения производства, отдела организации труда и заработной платы, отдела бюджетирования и контроллинга, финансового отдела, бухгалтерии, отдела кадров.

Новая информационная система автоматизировала формирование спецификаций изделий, лимитно-заборных карт, расчет месячного производственного плана по заказам покупателей, трудоемкости производственной программы на год с разбивкой по кварталам, проведение анализа загруженности оборудования и анализ выполнения плана за месяц. Повышена эффективность работы отдела сбыта. Система позволила автоматизировать оформление и учет договоров с покупателями, ввод накладных и счетов-фактур, формирования счетов на оплату, ведение и контроль взаиморасчетов.

Упростился процесс учета производственных материалов, номенклатура которых в ОАО "Первомайскхиммаш" составляет несколько десятков тысяч единиц. В рамках проекта был решен ряд задач для учета специфики предприятия и автоматизировано формирование документов, имеющих специальную форму и особенности алгоритмов формирования. В целом успешная реализация проекта комплексной автоматизации управления и учета обеспечила:
* систематизацию документооборота;
* унификацию нормативно-справочной информации;
* формирование единой базы данных предприятия;
* автоматизацию основных управленческих и учетных задач;
* регламентированный доступ пользователей к управленческой и бухгалтерской информации;
* унификацию интерфейса пользователей.

©1997-2024 Компьютерная газета