Microsoft готова уйти из Китая

Корорация Microsoft сообщила о том, что она может прекратить работу в странах с недемократическими режимами, например, в Китае.
Выступая в Афинах на первом всемирном Форуме по управлению интернетом, старший политический советник Microsoft Фред Типсон выразил обеспокоенность тем, что китайский режим распространяет репрессии и в сферу интернета.

"Мы должны решить, когда преследование блоггеров в Китае подойдет к той черте, за которой уже будет недопустимо заниматься там бизнесом, - сказал Типсон участникам конференции. - Мы стараемся определить уровень допустимого, и нынешние тенденции не обнадеживают". При этом, Фред Типсон отверг обвинения в том, что Microsoft и другие большие компании "вступают в заговор" с некоторыми режимами. В этом же семинаре на афинском форуме участвовал и Арт Рейли, один из директоров Cisco Systems. Участники семинара обвиняли Cisco в том, что компания поставляет оборудование китайской полиции, а Microsoft - в цензуре блогов, доступных китайским пользователям.

В ответ Типсон заявил: "Мы стараемся расширить доступ к информации для пользователей в тех странах, режимы которых подвергаются критике со стороны международной правозащитной организации Amnesty International". Что касается Cisco, то Арта Рейли спросили о продаже рутеров китайской полиции. Правозащитники обеспокоены тем, что это оборудование может быть использовано для слежки за пользователями интернета и блокирования неугодного содержания.

©1997-2024 Компьютерная газета