Все работы Дарвина выложат в Сеть

В Интернете будет опубликовано полное собрание трудов основателя теории эволюции Чарльза Дарвина. Осуществляет это проект Кембриджский университет, который предполагает перевести в цифровой формат 50 тысяч страниц текста и 40 тысяч изображений оригинальных публикаций. Доступ к материалам ресурса darwin-online.org.uk будет бесплатным, а большинство трудов Дарвина можно видеть как в оригинальном виде, так и в виде отформатированных страниц. На сайте также будут опубликованы издания на немецком, датском и русском языках.

Авторы проекта указывают, что он рассчитан на серьезных ученых. Но сайтом сможет воспользоваться любой человек, который интересуется работами Дарвина и его теорией эволюции. На сайте размещены многие записки и рукописи ученого, которые никогда не публиковались ранее. Среди них - тетрадь полевых наблюденный Дарвина во время его знаменитой экспедиции на острова Галапагос, которая и подтолкнула его к революционным научным выводам. Оригинальная тетрадь наблюдений была украдена в 1980-е годы и до сих пор не найдена. Но 20 лет назад текст ее был распечатан с микропленки.

Среди других впервые публикуемых в Интернете работ - первые издания Журнала исследований (1839), "Происхождение человека" (1871), "Путешествие натуралиста вокруг света на корабле "Бигль" (1838-43), а также 2-е, 3-е, 4-е и 5-е издания "Происхождения видов" - главного труда, в котором излагаются основы дарвинизма. Кроме того, в распоряжении пользователей будут 150 самых разных источников - от библиографических справочников до последних рецензий на книги Дарвина, некрологов и воспоминаний. Сейчас в сети уже размещено около половины всех материалов. Завершить проект планируется к 2009 году, когда будет отмечаться 200-летие со дня рождения Чарльза Дарвина.

©1997-2024 Компьютерная газета