iPod'ы со "встроенным" вирусом

Было обнаружено, что некоторое количество видео iPod'ов (менее 1%), вышедших после 12 сентября 2006 г., заражены вирусом Windows RavMonE.exe. Этот известный вирус поражает только компьютеры на базе Windows, и все своевременно обновляемые антивирусные системы способны его обнаружить и удалить. При отсутствии установленного антивируса, компания Apple рекомендует загрузить со своего сайта бесплатную триальную версию одной из следующих антивирусных
программ:

- Microsoft Live OneCare Safety Scanner;
- Microsoft Live OneCare;
- McAfee;
- Symantec Norton Anti-Virus.

После инсталляции программы необходимо подключить iPod к ПК и запустить антивирус. Если Windows заражена вирусом, программа проинформирует о нем и обезвредит. Далее необходимо воспользоваться iTunes 7 для восстоновления программного обеспечения на iPod'е.
Компания советует также просканировать остальные внешние устройства, подключаемые к ПК на предмет вируса (дополнительные жесткие диски, флэшки и т.п.).

Поскольку данный вирус не поражает Mac OS X или сам iPod, пользователям рекомендуется все же переустановить программное обеспечение с помощью iTunes 7, чтобы быть уверенными в отсутствии вируса для Windows.

©1997-2024 Компьютерная газета