Новые версии IBM Lotus Notes и Domino

Выпущены новые версии ПО IBM Lotus Notes и Domino, среди преимуществ которых разработчиками отмечаются возможность установки почтовых клиентов, приложений Lotus Notes и web-инструментов на USB-устройствах, таких как портативные ключи памяти "thumb drive" или устройства iPod, а также новые мощные Web-расширения, которые ускоряют совместную работу через Интернет.

Используя эту версию, пользователи могут загружать и использовать среду Lotus Notes с собственными установками в карманных USB-устройствах и затем поключаться к любому ноутбуку или ПК для создания копии рабочего места Lotus Notes в течение нескольких минут. Более того, технология Real Simple Syndication (RSS), используемая в Lotus Notes и Domino, позволяет компаниям публиковать записи RSS из любого приложения Lotus Notes, используя общепринятый в отрасли формат RSS для их удобного просмотра и обновления. Например, RSS можно подключить к базе данных Lotus Notes, используемой для хранения цифровых аудио-файлов или подкаст-трансляций, для выполнения мгновенной отправки определенным подписчикам RSS, таким как iTunes. Как только содержание внутри Lotus Notes обновляется, пользователи получают автоматическое уведомление через любой выбранный клиент RSS.

Дополнительные полезные особенности Lotus Notes и Domino Version 7.0.2 включают:
- Встроенную интеграцию с SAP: в Lotus Notes 7.0.2 добавлены два новых шаблона SAP для планирования расписания встреч и диспетчер управления собственным временем плюс мастер для создания шаблонов, который помогает пользователям создавать шаблоны за четыре простых действия.
- Средства для интегрирования календаря с информацией из Web: используя формат iCalendar, пользователи могут напрямую импортировать события с Web-сайтов в собственный календарь и экспортировать выбранные записи из своего календаря для простого обмена этой информацией с другими пользователями.
- Поддержка для пользователей Apple Macintosh: Lotus Domino Web Access 7.0.2 включает поддерку для клиентов Macintosh.
- Расширенный выбор операционных систем: в Lotus Domino 7.0.2 добавлена поддержка платформы Microsoft Windows 2003 Server R2 X64, версий ОС Novell SUSE 10 Linux (32 и 64-разряда). Domino также поддерживает 64-разрядные версии Red Hat Enterprise Linux 4, Sun Solaris, IBM AIX и i5/OS.

©1997-2024 Компьютерная газета