В компании КРОК открыт центр компетенции EMC

Московское представительство корпорации EMC и компания КРОК объявили о создании в России официального центра компетенции EMC. Причиной создания центра стало увеличение масштаба и сложности совместных проектов КРОК и EMC, большая часть которых требует предварительного тестирования и создания пилотных проектов. В центре компетенции будут тестироваться интеграционные решения, прорабатываться проекты по миграции данных с устаревших систем хранения на новые, моделироваться ситуации сбоев, которые возникают в работе оборудования у заказчиков, отрабатываться варианты модернизации информационных систем.

Широкие возможности центра компетенции (ЦК), в первую очередь, определяются разнообразием представленных аппаратных решений EMC. В настоящее время в нем установлены два high-end дисковых массива EMC Symmetrix, а также система хранения EMC CLARiiON. NAS - системы хранения, подключаемые напрямую в IP-сеть организации, представлены платформой EMC Celerra. Имеется сеть хранения данных SAN, состоящая из свитчей Fiber Channel и HBA-адаптеров, а также установлены вычислительные системы всех крупнейших вендоров.

Таким образом, создана гетерогенная инфраструктура с широкими возможностями по тестированию комплексных решений. Это может быть как простая демонстрация ПО, задействующего ресурсы SAN, так и полноценное моделирование миграции данных или кластеризации критичных бизнес-приложений. Также можно тестировать работу приложений в территориально разнесенных центрах обработки данных, испытывать в работе решения по резервному копированию в SAN, исследовать возможности различных средств мониторинга и управления сетями хранения данных. Любое решение EMC можно протестировать не только само по себе, но и на совместимость с оборудованием и ПО широкого круга других производителей.

В ЦК постоянно работают несколько квалифицированных специалистов по системам хранения данных, RISC-серверам, SAN, системам управления и мониторинга ИТ-инфраструктуры. На поддержание высокого уровня знаний инженеров по оборудованию и ПО компании EMC КРОК ежегодно тратит порядка $100 тыс.

В центре компетенции КРОК/ЕМС можно наблюдать в действии территориально разнесенный кластер Microsoft на основе программного обеспечения EMC SRDF/CE 2.1. Это решение используется для создания катастрофоустойчивых резервных центров обработки данных, что необходимо многим заказчикам, в частности финансовым структурам, промышленным и добывающим холдингам. Также доступно для демонстрации средство для интеллектуальной диагностики неисправностей инфраструктуры сетей хранения данных EMC SMARTS Storage Insight for Availability. В случае отказа какого-либо компонента инфраструктуры ПО выдает точный диагноз, а не десятки сообщений об ошибках от различных устройств и программных средств.

©1997-2024 Компьютерная газета