Playstation 3 поможет ученым лечить рак

Исследователи из Стенфордского Университета намерены использовать игровые консоли Sony Playstation для лечения рака, болезни Альзеймера и других опасных для человека заболеваний. В частности, для проведения необходимых расчетов в рамках так называемого проекта Folding@Home, который даст возможность ученым симулировать повадки протеина в организме человека, исследователи планируют использовать мощные процессоры консоли Playstation 3.

Как считают университетские исследователи, благодаря этому проекту они могут получить ключ к изучению протекания опасных болезней в организме человека. Кроме того, проект по молекулярной симуляции поможет ученым также исследовать Болезнь Альзеймера, Болезнь Хантингтона и некоторые виды рака.

По мнению ученых, в их смелой задумке им может помочь не только микропроцессор игровой консоли Playstation 3, но и ее графический чип: тогда как процессор будет проводить необходимые вычисления для симулирования сворачивания белка, графический чип PS3 будет показывать этот процесс в режиме реального времени, используя при этом новейшие технологии в компьютерной графике.

©1997-2024 Компьютерная газета