Заводы группы ЮНИМИЛК в едином русле "1С:Предприятия 8.0"

Группа ЮНИМИЛК, консалтинговая компания ФТО и 1С:ВДГБ сообщают об успешном запуске системы на платформе "1С:Предприятие 8.0" на восьми заводах ЮНИМИЛК. Внедрение программного решения проводится в рамках проекта по унификации производственного учета холдинга. Ранее компании сообщали об автоматизации завода "Петмол". Теперь система работает еще на семи предприятиях. Пользователями новой системы на базе "1С:Предприятия 8.0" стали около 400 сотрудников холдинга.

Летом 2006 года группа ЮНИМИЛК, консалтинговая компания ФТО и 1С:Франчайзи ВДГБ запустили систему автоматизации бухгалтерского и производственного учета, созданную на базе "1С:Управление производственным предприятием 8.0", на семи заводах холдинга:
* "Ялуторовскмолоко" в г.Ялуторовск, Тюменская область (Количество АРМ на предприятии - 50);
* ОАО "МК "Саранский", г. Саранск (количество АРМ на предприятии 55);
* ОАО "Надежда", Республика Мордовия, г. Ковылкино (количество АРМ на предприятии 25);
* ОАО "Самаралакто", г. Самара (количество АРМ на предприятии 40);
* ОАО "ЛипецкМолоко", г. Липецк (количество АРМ на предприятии 40);
* ОАО "МИЛКО", г. Красноярск (количество АРМ на предприятии 60);
* ОАО "Молочный комбинат "Орловский", г. Орел (количество АРМ на предприятии 30).

Запуск программного продукта на предприятиях проходил под внешним управлением консалтинговой компании ФТО (г. Омск), а в составе команды консультантов по стартовым работам выступили сотрудники 1С:ВДГБ, ФТО и эксперты центрального офиса компании ЮНИМИЛК. Внедрение системы на заводах проходило в рамках проекта "Унификация производственного учета холдинга". Проектной командой была построена концепция производственного учета холдинга, для автоматизации учета в соответствии с новой концепцией было создано решение на базе типовой конфигурации "1С:Управление производственным предприятием 8.0". В мае 2006 года компании уже сообщали об успешном завершении "пилотного" внедрения программного продукта на заводе "Петмол" в Санкт-Петербурге.

В ходе "пилотного" запуска на заводе "Петмол" была отработана технология старта системы. Она позволила создать методику последующих запусков, ориентированную на сокращение сроков подготовки заводов к переходу на новую систему учета с минимальным участием внешних консультантов. С целью перевода максимального количества предприятий холдинга на единую систему учета в 2006 году было также принято решение вводить в эксплуатацию 100% функциональности бухгалтерского контура системы, а производственный контур внедрять только в части ввода операций, необходимых для корректного расчета себестоимости и формирования производственных отчетов. Полный контур производственного учета планируется ввести в эксплуатацию на всех предприятиях в 2007 году.

Методика старта была успешно апробирована на заводе "Ялуторовскмолоко" в г.Ялуторовск (Тюменская область). Позже к числу предприятий группы ЮНИМИЛК, ведущих учет на базе программного продукта "1С:Предприятие 8.0", присоединились еще шесть заводов. В данный момент в новой системе в компании ЮНИМИЛК работает около 400 пользователей.

Для поддержки пользователей в компании ФТО создан центр компетенции, в функции которого входит:
* консалтинг в ходе перестройке бизнес-процессов предприятий под унифицированный учет;
* поддержка пользователей в режиме 5 рабочих дней по 8 часов (ответы на вопросы, разбор нестандартных ситуаций);
* организация централизованной доработки программного обеспечения по отклонениям, выявляемым в ходе запуска системы на предприятиях холдинга.

Дальнейшие планы группы ЮНИМИЛК:
* с 1 октября запуск системы запланирован еще на 6 заводах (планируемое количество АРМ - 275); подготовительные работы уже стартовали;
* январь 2007 года - запуск системы на следующих 7 предприятиях холдинга (планируемое количество АРМ - 300);
* последний этап проекта, в рамках которого будет автоматизирована консолидация отчетности заводов в центральном офисе компании, намечен на середину 2007 года.
Таким образом, информационная система на базе программного продукта "1С:Управление производственным предприятием" будет функционировать на 21 заводе компании и количество автоматизированных рабочих мест составит 1000.

©1997-2024 Компьютерная газета