Zimbra представила Zimbra Collaboration Suite 4.0

Компания Zimbra представила на проходящей в Сан-Франциско выставке LinuxWorld последнюю версию своего Zimbra Collaboration Suite (ZCS). Как стало известно, ZCS 4.0 представляет собой сочетание сервера для отправки сообщений и клиентского ПО, которое включает в себя новое программное приложение для создания, обмена и публикации документов - Zimbra Documents.

В предыдущей версии ZCS, компания-разработчик предлагала ПО как для отправки e-mail-сообщений и других видов контактов, так и календарное ПО, однако теперь пользователи получили возможность использовать полнофункциональные и редактируемые документы и электронные таблицы без необходимости использования e-mail-адресов для них. Кроме того, в ZCS 4.0 была реализована технология Zimbra Mobile, которая позволит пользователям совершать беспроводную синхронизацию между программой и целой группой мобильных телефонов, включая смартфоны от таких производителей, как Motorola, Nokia и Palm.

ZCS 4.0 поступит в продажу в двух версиях: ZCS 4.0 Open Source Edition и ZCS 4.0 Network Edition. Первая версия будет совершенно бесплатной, а вторая, в которой, к слову, имеется несколько дополнительных функций, включая универсальную backup-систему для восстановления документов, ежегодно будет обходится пользователям в $28.

©1997-2024 Компьютерная газета