Интеллектуальная гостиница "Courtyard by Marriott"

АРМО-Инжиниринг представила новый проект по автоматизации всех инженерных систем первого российского "Courtyard by Marriott" 4*. В гостинице были интегрированы и автоматизированы более 20 инженерных систем, среди которых системы отопления, вентиляции, водоснабжения, холодоснабжения и кондиционирования, канализации, электроснабжения (общего и бесперебойного), освещения, дренажные системы, а также системы безопасности и пожаротушения, автопаркинга, телефонной связи, эфирного и интерактивного телевидения. По уровню комфортабельности и безопасности все инженерные системы соответствуют международным требованиям к 4-х-звездочным гостиницам.

Единая информационная система гостиницы построена на основе оборудования и структурированной кабельной системы компании "ITT Network Systems and Services" (ITT NS&S). СКС здания имеет общую протяженность более 110 км, обеспечивает вывод 1250 телефонных и информационных розеток и выполнена из неэкранированного медного кабеля типа витая пара. Анализ информации о физическом уровне подключений в кабельной системе и управление системой осуществляется на базе решения LANSense ITT NS&S. Мониторинг всех звонков в системе корпоративной телефонии гостиницы "Courtyard by Marriott" осуществляется с помощью современной АТС, мощность которой можно наращивать по мере необходимости. Вместе с тем, установлена система беспроводного доступа к сети на базе стандарта беспроводной цифровой связи DECT с использованием оборудования "Avaya".

Система энергоснабжения зданий гостиницы, помимо систем общего электроснабжения и аварийного освещения, включает также систему бесперебойного питания. Кроме того, энергосистема предусматривает возможность установки дополнительных компонентов для ее поэтапного наращивания. В качестве базового оборудования системы электроснабжения использованы устройства и средства автоматизации французской компании "Schneider Electric"

Чтобы обеспечить безопасность "Courtyard by Marriott", была создана комплексная система безопасности гостиницы, в состав которой вошли система пожарной сигнализации и пожаротушения, система контроля доступа и охранно-тревожной сигнализации, система видеонаблюдения и оперативной связи. Полностью интегрированная противопожарная система построена на базе оборудования компании "Simplex", включает системы пожарной сигнализации, водяного пожаротушения, голосового оповещения о пожаре и насчитывает более 800 пожарных извещателей, 600 громкоговорителей и 500 огнезадерживающих клапанов.

В рамках проекта по автоматизации гостиницы в качестве интегрирующей платформы была использована система диспетчеризации (BMS) инженерно-технического комплекса METASYS М5 компании "Johnson Controls", осуществляющая постоянный мониторинг, визуализацию и управление инженерными системами через 2000 информационных точек контроля. Открытая архитектура BMS допускает последующее расширение функциональных возможностей комплекса за счет установки дополнительного оборудования и подключения новых систем.

Помимо этого, система диспетчеризации инженерного оборудования имеет модульную структуру и предусматривает возможность подключения систем мониторинга и диспетчеризации новых зданий "Courtyard by Marriott". В настоящее время автоматизация гостиницы полностью завершена, все интегрированные инженерные системы "Marriott" функционируют в полном объеме и обслуживаются обученными сотрудниками службы эксплуатации здания.

©1997-2024 Компьютерная газета