Intel объявила о сотрудничестве с ведущими университетами мира

Корпорация Intel представила глобальную программу подготовки студентов университетов к использованию новой парадигмы в разработке программного обеспечения, обусловленной переходом Intel от одноядерных процессоров к процессорам с несколькими ядрами, которые поддерживают несколько вычислительных потоков. Эта эволюция изменит стиль программирования и потребует совершенно иного мышления и инновационных подходов, чтобы реализовать новые возможности вычислительной техники.

В рамках своей образовательной программы для высших учебных заведений (Intel Higher Education Program) Intel предложит собственный опыт, финансовую поддержку, инструментальные средства разработки, обучающие материалы, тренинги и долгосрочное сотрудничество 45 ведущим университетам мира, чтобы дополнить их учебные курсы по вычислительной технике концепцией многоядерных вычислений и многопоточной обработки данных. Корпорация Intel рассчитывает, что к концу текущего года более 75% реализуемых ею массовых процессоров для серверов, настольных ПК и ноутбуков будут двухъядерными, а в перспективе планирует выпуск процессоров с четырьмя, восемью и более ядрами.

Среди участников данной всемирной программы - Университет Карнеги-Меллона, Корнельский университет, Технологический институт штата Джорджия, Мичиганский и Вашингтонский университеты, а также ведущие академические организации Бразилии, Китая, Индии, Мексики, России, Тайваня, Украины и ряда других государств. Первые учебные курсы начнутся уже в осеннем семестре текущего года, а с 2007 года, по оценкам Intel, к этой программе присоединятся еще несколько сотен университетов.

В России и Украине участие в программе примут Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Нижегородский университет, Новосибирский государственный университет, Ростовский государственный университет и Киевский национальный университет. Ключевыми направлениями работы в рамках программы станут: компьютерная архитектура, операционные системы, компиляторы, алгоритмы, стандарты программирования.

©1997-2024 Компьютерная газета