Google предупредит об опасности

Компания Google начала предупреждать пользователей своей поисковой системы о возможном риске при посещении тех или иных сайтов. Теперь, если нажать на ссылку на страницу, которая может содержать программы-шпионы или другие вредоносные для компьютера программы, на экране выскочит предупреждение. Google выступилa с этой инициативой в рамках проекта каталогизации программ, досаждающих интернет-пользователям рекламой и похищающих личные данные.

Google является одной из ряда компаний, которые пытаются гарантировать безопасность пользователей посредством предупреждений, то и дело возникающих на экране. "Вредными" в Google объявили сайты, внесенные в черный список коалицией Stop Badware, которая была создана в январе 2006 года совместно с компаниями Levono и Sun.

Первоначально, все выскакивавшие на экране предупреждения будут выглядеть одинаково и сообщать о том, что тот или иной сайт может быть небезопасен для компьютера. Однако в дальнейшем, по мере того, как исследователи Stop Badware проанализируют большее количество сайтов, планируется создать более сложную систему предупреждений. Предупреждения носят исключительно информационный характер и не препятствуют посещению того или иного сайта.

По данным доклада 2006 года, частично финансировавшегося компаний McAfee, от 4% до 6% всех интернет-сайтов являются потенциально опасными. В случае поиска по таким словам, как "free screensaver" ("бесплатный скринсейвер"), количество вредоносных ссылок, выдаваемых поисковой системой, возрастает до 64%. Другая компания - ScanSafe - создала поисковую систему Scandoo, предупреждающая об опасности тех или иных ссылок, полученных при поиске через Google и MSN.

©1997-2024 Компьютерная газета