WiFi поможет хакерам атаковать лаптопы

Эксперты по безопасности предупреждают обладателей лаптопов с поддержкой технологии Wi-Fi о том, что их компьютеры уязвимы для атак хакеров. Дыры могут позволить злоумышленникам похитить номера социального страхования, банковских счетов, различные пароли и т.п. даже если лаптоп не подключен к Интернету. Как сообщили специалисты из компании SecureWorks, главным образом проблема связана с драйверами, которые отвечают за связь между Wi-Fi-адаптерами и операционной системой.

Злоумышленник может послать на незащищенный лаптоп злонамерный код и получить полный контроль над компьютером посредствам Wi-Fi-карты.
На проходящей в Лас-Вегасе конференции по безопасности Black Hat, SecureWorks продемонстрировала два видеоролика, в которых показывается как может быть использована уязвимость в Apple OS X, взаимодействующей с компьютером MacBook. Однако, как уверяют исследователи, уязвимость также была обнаружена в операционных системах Windows и Linux.

Из-за того, что дыры находятся в Wi-Fi-драйвере, для проведения атаки хакеру понадобится всего лишь войти в зону действия Wi-Fi-сигнала компьютера жертвы, что приблизительно равняется расстоянию в 100 шагов.

©1997-2024 Компьютерная газета